Многие пользователи продукции Apple интересовались, когда Microsoft выпустит Office для iPad и, к их ужасу, проект опять затягивается. Хотя это может быть разочаровывающим для любителей iOS, фанаты Microsoft должны быть рады, потому что задержка означает, что компания желает сфокусироваться на разработке полностью сенсорного Office для Windows-планешетов.


По словам Мэри Джо Фоли из ZDNet, Microsoft никогда не собиралась переносить свои офисные приложения с настольной Windows. Но сейчас все изменилось. Запуск Office на ARM-планшетах с Windows RT на борту требует, чтобы компания начала разрабатывать пользовательский интерфейс с нуля.

Многие команды разработчиков из Microsoft упорно трудятся, чтобы создать версию Office для сенсорно-ориентированной Windows, но необходимо переработать и способ взаимодействия с мышью и клавиатурой, заявляет Джо. По словам Фоли: «Microsoft сейчас перерабатывает Office и его UI, поэтому новых функций будет не столь много в ближайшее время».

Microsoft прилагает все усилия, чтобы убедить пользователей, что Windows RT – новая и современная операционная система с удобнейшим интерфейсом. Но в настоящее время, из офисных приложений, только OneNote (известный в узких кругах, как OneNote MX) был более или менее переработан под стиль Windows 8. Остальные приложения, как ожидается, дебютируют летом 2014 года. И вместе с этим, из Windows RT должен быть полностью убран рабочий стол, как пережиток прошлого.

Система Orphus