Многие пользователи Outlook.com и OneDrive знают о том, что web-версии этих продуктов поддерживают переписку по Skype. Данный функционал скоро появится и в Office Online — браузерной версии офисного пакета Microsoft. Разработчики считают, что встроенное общение через мессенджер облегчит совместное выполнение задач.



Skypechat

В Microsoft эту функцию называют «чат документа», и она будет доступна при совместной работе в Word Online и PowerPoint Online (онлайн-версии Excel и OneNote этой возможности не получат). Пользователю потребуется нажать на кнопку Chat в верхнем правом углу экрана, и он сможет написать всем, кто также работает над данным документом.

Все участники работы над документом получат запрос о начале разговора, приняв который, они увидят панель чата, такую же, как в Outlook.com и OneDrive.com. Отметим, что пользователи, которые не интегрировали свой аккаунт в Skype с учетной записью в Microsoft, не смогут принимать участие в подобных беседах с помощью IM-клиента.

В Microsoft утверждают, что возможность общаться в окне документа Office Online появится в ближайшие недели. Корпорация таким образом пытается закрепиться в корпоративном секторе, на который претендуют также Apple и Google с их облачными решениями для офиса.

Главным недостатком продуктов Microsoft Office на сегодняшний день является то, что для их использования требуется наличие платной подписки Office 365, в то время, как на рынке присутствует множество бесплатных аналогов. В результате этого крупный бизнес нередко останавливается на решениях Microsoft, а IT-отделы малых и средних компаний, чей бюджет строго ограничен, обращаются к другим компаниям.

Источник: Официальный блог Microsoft Office.

Система Orphus