Компания Nokia провела мероприятие Capital Markets Day 2016, на котором рассказала своим инвесторам о своих планах на ближайшие несколько лет.


1nokia-750

Nokia показала дорожную карту на 2016, 2017 и 2018 годы, из которой следует, что компания планирует вернуть свой бренд на рынок смартфонов в следующем году. Кроме того, Nokia собирается сфокусироваться на технологиях виртуальной реальности, автомобилях и медицинских устройствах, а также лицензировании собственных патентов и разработок другим организациям.

Как мы знаем, развитием бренда Nokia на рынке смартфонов будет заниматься созданная в этом году компания HMD Global, которой управляют бывшие сотрудники Nokia и Microsoft. HMD Global «разрабатывать, вести маркетинговую работу и продавать телефоны и аксессуары под брендом Nokia». Одним из владельцев HMD Global является компания Foxconn. Именно Foxconn займётся исследованиями, разработкой и производством мобильных устройств, которые будут продаваться под брендом Nokia.

3nokia_smartphones-750

Возвращение бренда Nokia на рынок смартфонов будет осуществляться компанией HDM Global в рамках десятилетнего контракта, который предусматривает инвестиции размеров в пятьсот миллионов евро в течение трёх лет.

По данным сайта NokiaPowerUser, компания Nokia примет участие в выставке электроники Mobile World Congress 2017, которая будет проходить в конце февраля и начале марта следующего года. Скорее всего, именно там будут представлены новые смартфоны Nokia. Nokia ушла с этого рынка в 2014 году, продав своё мобильное подразделение компании Microsoft. Редмондский гигант выпустил несколько устройств, но затем разочаровался в продажах Lumia и прекратил разработку и производство смартфонов, хотя по-прежнему поддерживает платформу Windows 10 Mobile и сторонних производителей.

hmd-nokia-mwc-2017

Известно, что Nokia готовит к выпуску как минимум четыре смартфона. Первой моделью должен стать аппарат D1C, который будет работать на Android версии 7.0. Ожидается, что он получит характеристики устройств средней ценовой категории: 5,5-дюймовый экран с разрешением FullHD, три гигабайта оперативной памяти, 16-мегапиксельная камера и процессор Qualcomm Snapdragon 430. Ранее в сеть попали пресс-рендеры и фотографии этого устройства, а также нескольких других.

Система Orphus