Появившиеся на этой неделе слухи о покупке французского производителя телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent финской компанией Nokia получили официальное подтверждение. Сумма сделки составит рекордные для Nokia 15,6 миллиарда евро (16,6 миллиарда долларов).


shutterstock_245957161

В пресс-релизе Nokia сообщается, что оплата сделки будет производиться не наличными деньгами, а ценными бумагами. Акционеры Alcatel-Lucent получат 0,55 акции Nokia за каждую акцию компании. Предполагается, что сделка будет завершена в первой половине 2016 года.

Покупка Alcatel-Lucent позволит Nokia получить выгодные контракты с крупнейшими американскими операторами сотовой связи Verizon и AT&T, а также улучшить рыночные позиции в Китае, где у ней имеется большая заинтересованность в строительстве сотовых сетей связи пятого поколения. Основными конкурентами финской компании на рынке телекоммуникаций станут Ericsson, Samsung и Huawei.

Nokia также сообщила в своём пресс-релизе о намерении пересмотреть стратегию в отношении картографического сервиса HERE. Компания отмечает, что не исключена его продажа сторонней организации. Сейчас карты HERE по лицензии используют Microsoft, Amazon, Deutsche Telekom, Ford и BMW, а китайская компания Baidu пользуется API этого сервиса для показа карт за пределами Китая. В прошлом году Nokia договорилась о стратегическом сотрудничестве с Samsung, а позже выпустила приложение HERE для Android и iOS. Карты HERE также доступны на Windows Phone и Windows 8. Если Nokia продаст свой картографический сервис, у ней останется два основных направления бизнеса: выпуск телекоммуникационного оборудования, а также разработка новейших технологий и лицензирование патентов.

Китайская компания TLC выпускает под брендом Alcatel OneTouch смартфоны, работающие под управлением Android и Windows Phone, а также смарт-часы на собственной платформе. Каким образом на этот бизнес повлияет сделка Nokia с Alcatel-Lucent, пока неизвестно. Скорее всего, всё останется по-прежнему, но бренд Alcatel компании TLC придётся лицензировать у его нового владельца — Nokia.

После слияния Alcatel-Lucent будет работать под вывеской Nokia, а трое нынешних топ-менеджеров французской компании войдут в состав совета директоров Nokia.

Система Orphus