Спустя полгода после выхода восьмой версии Windows в Магазине доступен официальный клиент микроблог-сервиса Twitter!


Официальный Twitter-клиент для Windows 8
Официальный Twitter-клиент для Windows 8

Twitter-приложения для Windows за номером 8, конечно же, существовали и до сегодняшнего дня. В их числе можно назвать Rowi, MetroTwit и Tweetro. Однако же, «дефолтный» Twitter из-за ужесточения API-политики для сторонних разработчиков заставил обрадоваться себе почитателей сервиса и Windows 8.

Как отмечает WPCentral, официальный Twitter-клиент для Windows 8 получится спартанским по наполнению. Во многом это — реинкарнация веб-интерфейса приложения (вспомним недавнее обновление Twitter для Windows Phone). Впрочем, не забыт и язык дизайна Microsoft (Microsoft Design Language). Здесь есть все особенности приложения для Windows 8, без которых Twitter был бы лишь банальным сторонним «портом».

Как и в онлайн-версии Twitter, клиент для Windows 8 получил четыре панели — «Главная», «На связи», «В курсе» и «Я». Если вы пользовались Twitter для Windows Phone «от разработчика», то уже знаете, как в целом выглядит приложение для настольной ОС Microsoft. Это хорошо с той точки зрения, что вы получаете схожее минималистичное дизайн-решение для всей экосистемы, но плохо, если ждете функционал а-ля WP-клиент Tweet It! «Продвинутым» пользователям официальное решение с очень большой долей вероятности не придется по вкусу. Если же вы — фанат мини-минимализма и используете Twitter для того, чтобы написать максимум 140 символов, выложить интересный снимок и неторопливо считывать ленту твитов, смело пробуйте новинку.

Фото можно выкладывать в Twitter при помощи кнопки Share на правой боковой панели вашего Windows 8-планшета или ПК. Реализовано и другое преимущество стартового экрана настольной «восьмерки» — живая иконка с уведомлениями (по желанию пользователя они могут «вылетать» в правом верхнем углу экрана и на экране блокировки. Доступна и одна из самых полезных и практичных функций Windows 8 — «два экрана» Snap View:

Twitter для Windows 8 - Snap View
Twitter для Windows 8 — Snap View

Официальный Twittet-клиент можно загрузить как на Windows 8, так и на Windows RT из Магазина Windows. Вы также можете быстро найти приложение, просто зайдя в Магазин — Twitter является одним из самым популярных новых программ.

Приятное промо-видео клиента:

Update: По многочисленным сообщениям, приложение содержит серьезную ошибку, препятствующую запуску.

Система Orphus