Пол Аллен нашел крейсер перевозивший ядерную бомбу и торпедированный японской подводной лодкой 30 июля 1945 года. Эта трагедия одна из самых страшных в истории флота США, матросы затонувшего корабля пять дней ждали спасения в море кишащем акулами. Крейсер не могли найти более семидесяти лет. 


Один из основателей Microsoft, миллиардер Пол Аллен, отошедший от дел компании из-за болезни и конфликта с Биллом Гейтсом, нашел печально известный крейсер «Индианаполис» (USS Indianapolis)

Крейсер Индианнаполис На этом крейсере в конце войны американцы перевозили компоненты первой атомной бомбы «Малыш» на базу ВВС США, на острове Тиниан, позднее сброшенной на Хиросиму. На обратном пути к острову Лейте в Филиппинском море, после выполнения секретной миссии, тяжелый крейсер был торпедирован японской субмариной.

Корабль затонул так быстро, что команда не успела организовать эвакуацию должным образом, а сигнал бедствия отправили за несколько минут до затопления, но он был проигнорирован тремя принявшими его станциями. На первой станции командир был пьян, командир второй приказал солдатам не беспокоить его, а на третьей решили что это дезинформация японцев.

Экипаж корабля составлял 1197 человек, из них около 300 погибли сразу вместе с кораблем, а более 800 оказалось в воде с несколькими спасательными шлюпками без еды и воды, многие отравились разлившимися при катастрофе нефтепродуктами.  В добавок к этому на людей в море напали акулы.

«Близилась ночь, и кругом были сотни акул, — рассказывал Вуди Джеймс, член команды крейсера. — То и дело раздавались крики, особенно к концу дня. Впрочем, ночью они тоже нас жрали. В тишине кто-то начинал кричать — значит, акула схватила»

Из 1196 человек, плывших на крейсере, уцелело только 316. Только 2-го августа их заметил экипаж пролетавшего бомбардировщика.

Операции по поиску корабля проводили и военные США, и частные искатели затонувших кораблей, и журнал National Geographic, но все они были безуспешны до тех пор, пока историк Ричард Кулвер обратил внимание на воспоминания одного ветерана, утверждавшего, что 30 июля 1945 года видел «Индианаполис» со своего десантного корабля.

Ричард обратился к архивам и выяснил, где служил этот ветеран. Его десантный корабль покинул базу на острове Гуам 27 июля и взял курс на Филиппины, «Индианаполис» же вышел из того же порта на следующий день. Кулвер сравнил маршруты и пришел к выводу, что крейсер шел с опережением графика. Поэтому никто и не мог его найти.

Пол Аллен, известный своей любовью к морским экспедициям, не мог, не попробовать найти такой известный корабль. На его «счету» уже были японский линкор «Мусаси», однотипный с крупнейшим линкором «Ямато» , итальянский эсминец «Artigliere», также он помог поднять колокол флагмана британского флота, крейсера «Худ», потопленного в самом начале Второй мировой войны немецким линкором «Бисмарк».

Искать пропавший крейсер он отправился на своем корабле «Petrel» — исследовательское судно, предназначенное для поиска утечек в подводных трубопроводах, переоборудованное по последнему слову техники для подводного поиска.

Данные, полученные историком, уточнили компьютерным моделированием. Программное обеспечение, разработанное для прогнозирования поведения разлитой в океане нефти, просчитало дрейф выживших матросов. Это заметно сократило зону поисков, но она все равно составляла более полутора тысяч квадратных километров. 

С судна спустили одного из подводных роботов, который методично сканировал дно сонаром до двадцати часов подряд без участия человека, а затем возвращался к кораблю.

Hydroid Remus 6000
Подводный аппарат Hydroid Remus 6000

Специалисты изучали данные, полученные батискафом и отмечали подозрительные объекты, которые перепроверяли при помощи других подводных аппаратов. Процесс повторяли несколько раз.

На борту «Petrel»
Поиск затонувшего корабля с «Petrel»

Обломки корабля удалось обнаружить на глубине 5500 метров, почти предельная глубина для  беспилотных подводных аппаратов Hydroid Remus 6000. Камера одного из них засняла табличку с номером «35» — такую же, как на корпусе крейсера. Тайна «Индианаполиса» была раскрыта.

 

Система Orphus