Издание Gartner опубликовало статистику приблизительном количестве поставок компьютеров на протяжении второго квартала 2017 календарного года.


Отчет показывает, что рынок персональных компьютеров продолжает падать. Поставки устройств в форм-факторе настольных компьютеров, ноутбуков и ультрабуков снизились на 4,3%. Всего же за этот период было поставлено на рынок 61.1 миллиона компьютеров. Год назад эта цифра составляла 63,8 миллиона.

Интересно, что HP сумела увеличить количество устройств и возглавить рейтинг с 20.8%, далее идет Lenovo с 19.9%, а затем Dell с 15.6%. Четвертую строчку занимает Apple – 6.9%. В статистике есть устройства линейки Surface от Microsoft. Их показатель выручки снизился на 26%, о чем говориться в последнем финансовом отчете компании.

По информации источника, в дальнейшем количество произведенных компьютеров может продолжить падение из-за сокращения комплектующих. Данная ситуация негативно отразилась на стоимости как отдельных составляющих, так уже и готовых компьютеров.

Система Orphus