Панель задач (таскбар) — знакомый каждому элемент интерфейса Windows. Обычно она располагается в нижней части экрана и отображает значки открытых программ. Ей просто пользуются… не подозревая, что за привычной «обложкой» скрываются огромные возможности для более продуктивной работы. Вы можете закреплять на ней важные папки и файлы, менять размер таскбара и иконок на нём, настроить тулбары для ввода веб-адресов, воспроизводить музыку из iTunes, получать доступ ко всем приложениям и скрывать панель задач тогда, когда она вам не нужна.


настройка панели задач в windows 10

За последние два десятилетия таскбар в целом не претерпел серьезных изменений. Но в Windows 10 для него появилось несколько новых и полезных функций.

Итак, что можно сделать с панелью задач в Windows 10?

1. Как закрепить / скопировать приложения, папки и файлы

Таскбар очень легко превратить в удобную панель быстрого доступа к самым важным для вас приложениям, ведь таким способом запускать их получится быстрее, чем с домашнего экрана и тем более через меню Пуск.

Самый простой способ — перетянуть нужную иконку на панель задач (появится надпись Закрепить в Панель задач).

Сделать то же самое можно и через меню Пуск. Если вы нашли там то, что заслуживает места на панели задач, кликните правой кнопкой мышки на любому шорткату или плитке, наведите курсор на надпись Дополнительно и щелкните по Закрепить на панели задач.

Если вы хотите открепить приложение от панели задач, кликните по нему правой кнопкой мышки и выберите Открепить от панели задач.

На панели задач можно закреплять и папки — правда, это чуть посложнее, ведь простым перетягиваем нужного результата не добиться. Вот что нужно сделать:

Правый клик по рабочему столу — СоздатьЯрлык. В появившемся окне при помощи кнопки Обзор укажите путь до нужной папки (например, Документы).

Введите название ярлыка (например, Документы). Нажмите Готово.

На экране появится ваша папка. Кликните по ней правой кнопкой мышки и выберите Закрепить на панели задач. После этого папку на рабочем столе можно удалить (если она вам не нужна).

2. Как закрепить папку или файл в выпадающее меню на кнопку в Панели задач

Ещё один способ получить доступ к папке или файлу с таскбара. Например, если у вас в панели задач закреплена иконка Microsoft Excel, нажмите на неё правой кнопкой мышки. Вы увидите недавно использовавшиеся и закрепленные таблицы (файлы Word, адреса веб-страниц, файлы и т.п. в других приложениях). Недавние файлы можно закрепить, чтобы всегда иметь к ним быстрый доступ. Для этого служит иконка с булавкой, она появляется справа при наведении курсора на нужную строчку.

Чтобы закрепить папку в шорткате Проводника на Панели задач, откройте Проводник и найдите в нем нужную папку (например, Музыка). Перетащите иконку Музыки на кнопку Проводника в панели задач. Появится надпись Закрепить в Панель задач.

Теперь кликните по кнопке Проводника в панели задач правой кнопкой мышки. Вы увидите, что иконка Музыки появилась в разделе Закрепленные.

3. Как всегда, иногда или никогда объединять все файлы в одной кнопке таскбара в Windows 10

Закрепление файлов или папок в быстром доступе того или иного приложение имеет и свой недостаток — если пользоваться этим активно, есть опасность быстро этот список переполнить. В результате приложения, папки и файлы на кнопках будут занимать всё больше меньше на панели задач — а ведь его там не так много. Но решение есть.

Кликните по кнопке Пуск и выберите Настройки (значок шестеренки) — ПерсонализацияПанель задач. В меню Группировать кнопки на панели задач смените опцию Всегда, скрывать метки на Никогда (Never). После этой настройки Windows 10 не будет объединять, например, три файла Word в одной кнопке Word, а выведет на панель задач три значка Word. Эта настройка также скрывает метки (названия) файлов, так что вы получаете больше свободного места на панели задач.

Есть и опция Когда панель задач заполнена (When taskbar is full). Это компромисс между первым и третьим вариантами. Пока на панели задач есть место, Windows 10 выводит на неё каждый документ по отдельности, а когда место заканчивается, объединяет все документы (например, Wordовские под одной кнопкой Word). Не исключено, что этот вариант — самый рациональный (если только вы не открываете десятки документов).

4. Как изменить размер кнопок на панели задач

Ещё один способ разместить на таскбаре больше значков. В том же разделе настроек Windows 10 найдите пункт меню Использовать маленькие кнопки панели задач и активируйте переключатель. Теперь ваши значки в панели станут компактнее, и вы получите больше места.

5. Как сделать панель задач больше

И ещё один способ перетащить на неё все-все, что вам хотелось. Сделать панель задач больше очень просто — достаточно подвести курсор к верхней границе таскбара (он будет выглядеть как двойная вертикальная стрелка), нажать на мышке левую кнопку и потянуть курсор вверх. Когда высота панели вас устроит, отпустите мышь.

Чтобы случайно не потерять изменения (например, другой пользователь ПК из вредности вернет первоначальный размер таскбара), вернитесь в настройки панели задач в Windows 10 и активируйте опцию Закрепить панель задач.

6. Как скрыть панель задач, если сейчас она вам не нужна

Предпочитаете не смотреть на таскбар без лишней необходимости? Никаких проблем — просто активируйте в настройках панели задач опцию Автоматически скрывать панель задач в режиме рабочего стола (если вы работаете с Windows 10 в планшетном режиме, активируйте соответствующий пункт). После этого панель задач будет появляться только тогда, когда вы наведете курсор на нижнюю часть экрана (туда, где обычно находится таскбар)

7. Как переместить панель задач на другое место

Чаще всего местонахождение панели задач устраивает пользователей. Но если вам оно не нравится, есть сразу два способа исправить эту проблему.

Способ №1 — Наведите курсор на любую пустую область панели задач, нажмите и удерживайте левую кнопку мышки, а затем перетащите таскбар в левый или правый угол, либо на верхнюю часть экрана и отпустите кнопку на мышке.

Способ №2 — в настройках панели задач найти меню Положение панели задач на экране и выбрать в выпадающем меню нужное местоположение.

8. Как вывести бейджи (уведомления) на кнопки приложений в панели задач

Некоторые программы могут выводить на свои кнопки в панели задач уведомления о статусе. Например, почтовый клиент отображает количество новых и непрочитанных сообщений, так что вы всегда знаете, когда есть смысл заходить в почту.

Чтобы добавить на панель задач такую возможность, откройте её настройки и активируйте переключатель под надписью Показать эмблемы на кнопках панели задач.

9. Как вывести различные панели инструментов (тулбары) на панель задач

На таскбар Windows 10 можно вывести полезные инструменты: адреса веб-страниц, закладки из браузера, iTunes, разработки от производителя вашего ноутбука и т.п. Чтобы посмотреть на то, какие возможности доступны вам, кликните правой кнопкой мышки по пустому месту на панели задач, выберите Панели и укажите, какую именно панель хотите вывести на свой таскбар (можно выбрать и всё, что там есть, просто выбирать придется по одной). Там бывают очень полезные инструменты — например, на моем ноутбуке Lenovo появился отличный индикатор заряда батареи с процентами.

При желании вы можете создать и свою собственную панель инструментов. Чтобы сделать это, в меню Панели выберите Создать панель инструментов, укажите путь к нужной вам папке (например, Загрузки) и нажмите Выбор папки. Готово — теперь быстрый доступ к нужному разделу вашего компьютера появился прямо на панели задач.

Система Orphus