Известный западный ПК-журнал PCMag полагает, что смартфоны Nokia на ОС Windows Phone являются наиболее подходящими для применения на рабочем месте. Пользователи, использующие в работе устройства Lumia, оказались более довольны результатами внедрения, чем их коллеги с Samsung Galaxy, Apple iPhone и BlackBerry.


PCMag отмечает: Nokia получила высший балл в каждом опросе удовлетворенности смартфоном, проведенным изданием среди работников различных компаний. В частности, 9 баллов из 10 были присвоены Nokia за предложенные решения для работы с почтой, отправку и принятие текстовых сообщений, календарь, планирование задач и голосовое общение. Результатом стала уверенная победа в номинации Business Choice Award for smartphones.

Единственным значимым недостатком является большой процент смартфонов, которые нуждаются в ремонте. За последний год в сервисные центры финской компании было отправлено 14% приобретенных предприятиями смартфонов Lumia. Больше показатель только у BlackBerry (17%). Тем не менее, отмечается в отчете, это обстоятельство не повлияло на удовлетворенность корпоративного сектора полученным продуктом. PCMag пишет:

«С точки зрения конечного пользователя, фиксация Nokia на платформе Microsoft Windows Phone пока, возможно, не принесла значимых дивидентов с точки зрения доли рынка. Но уже сегодня это обеспечивает достойную упоминания удовлетворенность уже имеющихся пользователей новыми смартфонами компании».

В итоге WP-смартфоны Nokia получили среднюю оценку в 65%. Занявший второе место в голосовании со своими Android-девайсами Samsung довольствовался 60 процентами. Получившая «бронзу» Apple отстала от Nokia на 19 процентов. Наконец, «умными» телефонами канадского производителя BlackBerry довольны лишь 23% опрошенных PCMag сотрудников. Как отмечает WMPoweruser, это весьма примечательное объяснение того, почему Windows Phone сместил BlackBerry с третьей позиции на мировом рынке смартфонов.

Опрос был проведен среди читателей — членов сообщества PCMag путем онлайн-анкетирования. Респонденты отвечали на целый ряд вопросов относительно техники, которой они пользовались в течение последних 12 месяцев. Использовалась десятибалльная шкала. Вопросы, на которые ответили менее 50 человек, в статистике не учитывались.

По материалам PCMag и WMPoweruser

Система Orphus