Накануне, компания Microsoft разместила на своём официальном блоге информацию о том, что в ближайшее время Microsoft Store перестанет принимать новые приложения для Windows Phone 8.x и Windows 8/8.1. Буквально сразу же после этого, смартфоны на Windows 8.x перестанут получать новые обновления. Такая же участь будет ждать Windows 8/8.1 через пару лет.


Давайте рассмотрим эту информацию в полном объеме и с учетом точных дат:

31 октября 2018 года.

Компания Microsoft закроет приём новых приложений для Windows 8x.(или более ветхих версий), и Windows 8/8.1 (пакеты XAP и APPX). Вносимое изменение не затронет обновления для старых приложений, которые будут доступны к тому моменту;

1 июля 2018 года.

Софтверный гигант закроет распространение обновлений приложений для смартфонов наWindows Phone 8.x. Публиковать обновления для данных устройств вы сможете, но доступны они будут только на устройствах с Windows 10.

1 июля 2023 года.

Компания Microsoft закроет распространение обновлений приложений для смартфонов Windows 8/8.1. Публиковать обновления для данных устройств вы сможете, но доступны они будут только на устройствах с Windows 10.

Система Orphus