Известный журналист Эдвард Бейг (Edward Baig), который периодически пишет для крупных технологических изданий, описал собственный опыт использования HoloLens.


Первые впечатления от HoloLens

Ему посчастливилось поучаствовать в демонстрации, которую Microsoft проводила для представителей прессы после ивента 21 января. При этом никому не разрешали делать фотографии — у посетителей конфисковали телефоны и даже сумки.

После того как Бейг надел устройство HoloLens, он увидел изображение женщины, спроектированное на реальное физическое пространство. Она при желании могла дотянутся до предметов из реального мира, при этом рисуя стрелки, указывающие на предметы. Собеседница видела всё, что делал участник демонстрации, которого попросили закрутить несколько шурупов, и могла давать ему подсказки.

Первые впечатления от HoloLens

Журналист при этом мог «закрепить» виртуальное изображение помощницы в любом удобном положении. «Я переживал смешанную реальность — в которой физический мир полностью смешался с цифровым», — прокомментировал Бейг.

После «работы руками» его пригласили в очередную комнату, где журналист стал участником виртуальной прогулки по Марсу. «Во время этой короткой экспедиции моим проводником был трёхмерный робот с человеческими формами, который называл меня по имени и указывал, где стоит нагнуться и рассмотреть марсианские камни», — поделился впечатлениями участник демонстрации.

Первые впечатления от HoloLens

В третей комнате он оказался в месте, напоминающем вселенную Minecraft. Все элементы окружения, в том числе виртуальный замок и другие строения, располагались поверх реальных физических объектов.

В последней четвёртой голографической комнате под названием Holo Studio сотрудники Microsoft продемонстрировали, как можно строить 3D-объекты с помощью голографического исчисления.

Первые впечатления от HoloLens

— Как же всё-таки работает HoloLens? Вы взаимодействуете с HoloLens движением головы, с помощью голосовых команд, а также делая кулак и поднимая, либо опуская указательный палец. Эти жесты, которые в Microsoftназывают “airtap”, запомнить очень легко — они являются эквивалентом нажатия кнопки мышки. HoloLensиспользует линзы высокой чёткости, мощные сенсоры, технологию объемного звучания и специальный процессор для обработки голограмм.

(Эдвард Бейг)

После работы с HoloLens Бейг пришёл к выводу, что гаджет больше напоминает Oculus Rift, чем Google Glass, однако существенно отличается от обоих. Рабочий прототип, по его словам, состоит из очков, а также устройства, которое крепится к шее — в нём, по всей видимости, происходят все вычисления.

Основной разницей между HoloLens и другими решениями виртуальной реальности Эдвард Бейг называет то, что устройство Microsoft позволяет совмещать реальный мир с элементами виртуальной реальности.

Источник

Первые впечатления от HoloLens

Система Orphus