Intel Clover Trail Atom Z2760 Windows 8
Intel Clover Trail Atom Z2760 Windows 8

Первая волна Windows 8 планшетов на базе чипов Intel ожидается в ноябре этого года. Об этом утверждает источник CNET: «график будет плотный, появится не просто новая операционная система, но платформа, которая поддерживает 4-5 архитектур: три ARM, Intel и AMD».


Информатор сообщает, что ждать стоит не только планшеты. «Более половины из дюжины» устройств будут гибридным. Кстати, не об этом ли недавно говорил Йорма Оллила, бывший председатель Nokia? Информатор CNET описывает гибридные устройства как смесь ноутбука и планшета.

Возможности планшетов и гибридов на базе Intel
Возможности планшетов и гибридов на базе Intel

Все упомянутые инсайдером устройства будут работать на новом чипе «Clover Trail» Atom. Clover Trail — это первый двухъядерный чип Intel, разработанный по 32-нм технологии. Ожидается, что гибридные Windows 8 девайсы будут обладать повышенной производительностью благодаря использованию Ivy Bridge, но информатор CNET об этом ничего не сообщает.

Сообщается, что старые Windows-приложения будут работать на Windows 8 устройствах с чипсетами Intel и AMD. Отдельная версия платформы Windows RT будет устанавливаться на ARM-девайсы от Nvidia, Qualcomm и Texas Instruments.

Информатор также добавил, что Intel работает над чипом Bay Trail, который станет наследником Clover Trail. Новая версия разрабатывается по 22-нм технологии. «Производительность чипсета гораздо выше при том, что потребляет он столько же энергии. Bay Trail будет поддерживать множество встроенных функций безопасности, а также в его состав войдет мобильный чип Infineon (3G/4G)».

В качестве графического ядра в Bay Trail будет использоваться собственная разработка Intel.

Система Orphus