Во время конференции WinHEC в Китае Microsoft вдохнула новую жизнь в старый скандал, связанный с обязательным применением функции UEFI Secure Boot.



По слухам, устройства на Windows 10 не смогут работать с Linux

Если клиент, купивший устройство на базе Windows 10, попытается установить на него другую операционную систему, оно попросту не будет загружаться. Это вызовет большие неудобства для разработчиков и пользователей, ОС на базе платформы Linux.

UEFI Secure Boot предназначена для защиты ПК — она предотвращает установку модифицированных версий операционной системы, в ядро которой может быть встроен вирус. Однако на деле данная функция приведёт к тому, что пользовтель не сможет пользоваться тем ПО, которым пожелает.

В современных устройствах функция UEFI Secure Boot отключается в настройках BIOS, после чего можно загрузить нужную операционную систему. Эта возможность была добавлена в ответ на требования ряда антимонопольных органов.

По слухам, устройства на Windows 10 не смогут работать с Linux

Редакция портала Ars Technica обнаружила слайд, представленный на WinHEC, согласно которому поставщики аппаратного обеспечения смогут выпускать устройства на базе Windows 10 с обязательной включенной защитой Secure Boot.

Отметим также, что, несмотря на разработку версий Windows 10 для смартфонов на базе Android, Microsoft категорически против существования возможности установить альтернативную платформу на коммерческий смартфон c Windows 10 Phone.

При том, что производители остаются свободными в выборе настроек UEFI Secure Boot, очень хочется узнать реальную политику и намерения Microsoft. Корпорация может повлиять на своих партнёров через скрытые от обозревателей рычаги давления, такие как скидки, приоритет при обслуживании и прочее.

Система Orphus