В конце октября корпорация Microsoft представила «умный» фитнес-браслет Band. Гаджет оказался очень популярным, уже можно почитать первые впечатления. Издание «Афиша» рассказывает, почему новинка (возможно) — лучшее, что случалось с индустрией фитнес-устройств за всю её недолгую историю.


Microsoft BandMicrosoft Band — это не ещё один девайс для подсчета дистанции и сожженных в ходе тренировки калорий. Компания вышла на крайне перспективный рынок носимых гаджетов — и ей действительно есть что предложить!

Band призван не только измерять показатели, но и давать советы о том, как относить к своему здоровью правильно, тренироваться. Авторитетное издание The Verge вообще назвало браслет the next big thing среди фитнес-трекеров.

Обедню слегка портит разве что даже внешний вид. На фоне  Watch, Moto 360, Jawbone и Fitbit Microsoft Band видится слишком большим и «скучными».

Microsoft Band фотоС другой стороны, дизайн Band вышел «умным» — та же чудо-застежка позволяет как ослаблять «хватку», так и крепить трекер максимально крепко. У устройства есть сенсорный экран и «рудименты» Modern UI, так что Band способен быть компаньоном для основного смартфона. Напомним, что аксессуар имеет оповещать о звонках / письмах /сообщениях, также есть будильник, интеграция с календарем и социальных сетями (Facebook, Twitter).

Ещё один плюс Microsoft Band — совместимость с платформами конкурентов, iOS и Android. Иными словами, трекер будет работать с любым современным смартфоном. Сравните с подходом конкурентов: смарт-часы Gear можно использовать только в паре с Samsung Galaxy, Apple Watch — с iPhone 5 и новее. Как отмечает «Афиша», «в Microsoft больше ни с кем не воюют».

Microsoft Band фото-2Работа с устройством на Windows Phone дает и бонусы: поддержка Cortana, что означает возможность надиктовывать текстовые сообщения, создавать события в календаре. Конечно, для этого придется подучить английский и не нервничать, ведь даже Cortana не в состоянии распознавать все команды с полуслова.

Две ключевые возможности Band — мощный набор сенсоров (10) и персональный инструктор. Браслет умеет измерять пульс в течение 24 часов, определять уровень УФ-излучения. Особенно интересная находка — Galvanic skin response, он определяет уровень стресса по изменению сопротивляемости кожи к электрическому току. Microsoft снабдила свой носимый гаджет встроенным GPS-модулем, так что «сажать» батарейку смартфона совсем необязательно.

Band обещает стать и одним из самых «выносливых» устройств в своем классе. Встроенный аккумулятор держит заряд до двух суток.

И, конечно же, цена. Microsoft Band оценен в $199. Для сравнения, базовая версия Apple Watch — в $349 (и заряжать нужно каждый день). У более дешевого ($130) конкурента Jawbone Up3 АКБ выдержит до недели использования, но там нет экрана и, что важнее, персонального «тренера»-подсказчика.

В целом, ни один из фитнес-гаджетов не может сравниться с Band по «начинке» — возможностей у Microsoft Health больше. Разработчики сулят настоящие чудеса машинного обучения! Как пишут журналисты Gizmodo, Band производит наибольшее впечатление, когда речь заходит о том, а что делать дальше, когда я все про себя узнал. Трекер Microsoft не только предлагает подходящую тренировку, но и пытается «понять» пользователя, вступить с ним в «диалог». Браслет умеет считать количество упражнений (например, отжиманий или приседаний) — а в нужный момент посоветовать отдохнуть сколько-то секунд, а потом либо перейти к следующим упражнениям, либо завершить тренировку. Или составить график сна на основе имеющихся показателей.

Вот уж действительно — умный браслет! А хотели бы обзавестись Microsoft Band вы, уважаемые читатели? Быть может, кто-то уже сделал это и готов поделиться впечатлениями?

Источник: Афиша.Воздух

Система Orphus