В конце прошедшей недели стало известно о серьезной реорганизации и перестройке в руководстве софтверного гиганта компании Microsoft, в результате которой свой пост покинет руководитель подразделения  Windows Терри Майерсон. Известный специалист решил написать в своем профиле в Linkedln прощальную речь, в которой затронул причины неудачи мобильной платформы Windows Phone.


Microsoft Build 2016, San Francisco.

В своей речи Майерсон благодарит руководство компании, которая попросила его возглавить Windows Mobile в далеком 2008 году. Он отмечает о сложности данного периода, и о том, что многие из планов отдела по развитию платформы так и не были реализованы. Главной причиной неудачи мобильной платформы, Майерсон назвал платформу Windows CE:

«Оглядываясь назад на этот этап карьеры, могу сказать, что усвоил большой урок о том, что успех зависит от особого сочетания бизнес-модели, пользовательского опыта и технологий. У нас был дифференцированный опыт, но очевидно, что используемая бизнес-модель Android открыла системе колоссальные возможности, а создание ранних версий Windows Phone на незавершённой платформе Windows CE, предназначенной для небольших встроенных систем, не оставило нам шансов наверстать упущенное»,

— гласит часть речи Майерсона.

Подобные заявления уже бывшего главы подразделения Windows выглядит немного неадекватными, ведь он пытается переложить вину на ядро, которое использовали в системе только в Windows 7/7.5, а уже более поздние версии выходили на новом ядре Windows NT. Вероятнее всего, главной проблемой Терри стала неправильно выбранная бизнес-модель развития, которая заключалась на продаже лицензий на систему OEM-производителям, в то время как Android, распространялся полностью бесплатно. Что интересно, эту проблему можно было исправить довольно-таки просто.

Майерсон является опытным и умным руководителем, и он точно знает из-за чего Windows Phone не смог создать достойную конкуренцию, но ведь именно он нес ответственность за это. Поэтому, ожидать от Терри чистосердечного признания о допущенных ошибках не стоит, ему ведь еще работу надо найти.

Система Orphus