Известный Microsoft-обозреватель не уверен в правильности нынешнего курса Microsoft. Пол Турот полагает: сегодня Редмонд заимствует бизнес-модель «не той» компании-конкурента.


Пол Турот
Пол Турот

В настоящее время, пишет Пол, Редмонд занят копированием вертикально-ориентированной модели Apple. Это уже привело к тому, что Microsoft рассорилась со своими hardware-партнерами и сама не смогла дать покупателям те устройства, которые они хотят.

«Подними голову, Microsoft. Ты копируешь не ту компанию. Компания, которая уплетает твой обед — это не Apple. Это Google».

Пол опровергает два аргумента, которые приходят на ум тем, кто не согласен с его идеей. Да, пишет блогер, Google делает свои собственные устройств и лицензирует свои операционные системы — Chrome OS и Android — партнерам. Разве это не то же самое, что Microsoft делает с Windpws и Windows Phone? Нет.

Есть две причины. Во-первых, Google не заставляет производителей устройств платить за Chrome OS или Android. Эти системы бесплатны для всех желающих. Во-вторых, партнеры Google не только пользуются операционками поискового гиганта бесплатно. Они могут делать с ними все, что захотят. Так как эта адаптивность имеет отрицательные стороны, Google производите так называемые Nexus-устройства.

Имея Surface и в ближайшем будущем заполучив Lumia, Microsoft создает собственные устройства, за которые не нужны платить лицензионные отчисления. Стоимоть лицензии на Windows / Windows Phone будут оплачивать только партнеры компании. Таким образом, Редмонд хочет получить преимущества глубокой вертикальной интеграции Apple и отказать в них (преимуществах) своим партнерам.

Но партнеры и сегодня не могут модифицировать Windows по примеру Android. Максимум того, что они могут сделать — добавить в систему свои утилиты и программы. Получать все преимущества Windows способны только собственные устройства Microsoft. В свою очередь, Apple и вовсе не лицензирует свою OS X другим компаниям.

Ничего не напоминает? Обратимся к истории. Во времена РС Microsoft выиграла потому, что стала производителем программного обеспечения для множества самых разных ПК, созданных множеством самых разных производителей. Покупатель получил большой выбор, а Apple с ее Мас была обречена на роль второстепенного игрока.

На современном нам рынке смартфонов и планшетов повторяется та же ситуация. Но на этот раз Apple (теперь уже с iOS) на вторые роли выдворяет Google. Что изменилось? Android стал «номером один» благодаря своей бесплатности и бесконечным возможностям для модификации. В отличие от iOS. В отличие от Windows.

«Я думаю, выход для Microsoft очевиден. Отдайте Windows и Windows Phone, и включите в эту сделку компенсацию за мобильные патенты».

Серьезно! А что же дальше?

Эти полностью бесплатные ОС запустят впечатляющий рост количества новых устройств и высокие доходы для производителей оборудования, а разработчики получат стимул для создания новых приложений. Microsoft будет зарабатывать на продажах приложений и сервисов (Xbox, Office 365) и реализации собственных устройств. Если они будут достаточно хороши, люди будут их покупать — подчас из-за одного лишь «шильдика» корпорации.

«Будут ли доходы хотя бы схожими с теми миллиардами, которые сегодня напрямую приносит Windows? Быть может, нет, но это не играет никакой роли. Эти доходы в любом случае исчезнут. Сейчас — как раз подходящее время для перемен».

Android доминирует в новом мобильном мире, у Apple всегда есть премиальный сегмент рынка. Microsoft никак не похожа на Apple. Но у Microsoft много общего с Google: обе компании производят большие объемы доступных продуктов и сервисов.

«Microsoft следовало бы копировать Google».

По материалам WinSuperSite (официальный сайт Пола Турота)

Система Orphus