С выходом апдейта 8.1 Windows Phone 8 сможет работать с 10-дюймовыми дисплеями. Кроме того, в новой версии мобильной операционки Microsoft может исчезнуть одна из трех сенсорных кнопок на нижней панели — «Назад». Об этом со ссылкой на анонимный источник сообщает известный Microsoft-обозреватель Пол Турот.


Windows Phone 8.1 (неофициальное изображение)
Windows Phone 8.1 (неофициальное изображение)

Windows Phone, поддерживающая дисплеи диагональю 10 дюймов — явное свидетельство грядущего объединения мобильной ОС и «планшетной» Windows RT. У обеих систем будет больше общего: если сегодня API WP и Windows RT идентичны на треть, то с выходом апдейта — на 77%. Разработчики приложений смогут создавать игры и программы одновременно и для Windows RT, и для Windows Phone. Поначалу это будет опцией, с течением времени станет обязанностью.

В Windows Phone 8.1 Microsoft может отказаться от сенсорной кнопки «Назад». Соответствующее требование просто не будет предъявляться к новым смартфонам, которые будут выходить в 2014 году. По всей видимости, эксперты Microsoft пришли к выводу о бесполезности кнопки для массового пользователя. При этом пока неясно, какое именно решение будет предложено взамен, и что будут делать владельцы устройств со стрелочкой «Назад» и разработчики приложений. Пожалуй, наименее достоверный слух из всех.

Релиз Windows Phone 8.1 ожидается весной 2014 года.

По материалам WPArea.de и PitBit

За подсказку спасибо Александру Бушуеву

Система Orphus