Политика SkyDrive запрещает использование сервиса для хранения данных приложений
Политика SkyDrive запрещает использование сервиса для хранения данных приложений

В отсутствие полноценного средства сохранения резервной копии данных Windows Phone заставляет пользователей присматриваться к тем приложениям, которые сохраняют свои данные в SkyDrive, облачном сервисе, доступ к которому есть у всех пользователей платформы.

Но оказалось, что подобное применение SkyDrive запрещено, поскольку оно противоречит условиям использования сервиса. Приложения, которые сохраняют в нём свои данные рискуют быть удалены из маркета, либо получить отказ в сертификации.


Марк Чемберлейн (Mark Chamberlain) пишет:

SkyDrive — не сервис бесплатного хранения данных приложений. Любая попытка использования сервиса не по назначению и обход запретов API являются нарушениями использования SkyDrive. Любое приложение, которое функционирует подобным образом, рискует получить отказ в добавлении в маркет, либо может быть удалено оттуда позже.
Наша цель — не дать пользователю переполнить хранилище контентом, который он не знает, как использовать. Речь идёт о различных INI- и XML-файлах, которые используются только конкретным приложением.

Microsoft считает, что каждый файл должен загружаться в сервис непосредственно самим пользователем и запрещает автоматическую загрузку без участия пользователя.

По всей видимости, это официальная позиция Microsoft, а не просто частное мнение Марка. Их позиция ясна: не стоит наполнять облачное хранилище файлами, которые не могут быть прочитаны иначе, чем определённым приложением.

Наверняка, разработчики могли бы попросить Microsoft, чтобы под хранение файлов их приложений выделялась отдельная папка, это помогло бы избежать неразберихи. Всё же сохранение резервной копии данных было бы полезно в случае потери или поломки телефона.

Система Orphus