В августе компания NetMarketShare обнародовала статистику об использовании пользователями браузеров. Согласно этим данным, новым браузером от Microsoft пользуются только 5.65% юзеров, в то время как Google Chrome является самым популярным (60%).


Правда, в последнее время доля Chrome чуть-чуть упала. Это произошло впервые за два последних года, но все равно «юзеры» не желают переходить на браузер Microsoft Edge.

По данным NetMarketShare, доля Chrome упала до 59.38%, хотя ещё в прошлом месяце составляла 59.57%. Правда, упали и доли браузеров Internet Explorer (15.58%) и Mozilla Firefox (12.28%).

Исходя из этого, можно было подумать что снижение доли лидеров на рынке браузеров связанно с ростом доли Edge, но это не так. По сравнению с предыдущим отчетом его доля выросла всего на 0.01% и может считаться статистической погрешностью. Снижение доли лидеров связанно с ростом доли браузера Safari от Apple и категории «Другие». Это вряд ли обрадует Microsoft.

Ещё одна статистическая компания StatCounter сделала аналогичные выводы: доли Chrome, Firefox и Internet Explorer не сильно снизились, или остались на прежнем уровне, а вот у Microsoft Edge всего лишь 3.96% рынка ПК. Такие же показатели были в прошлом месяце. Доля Safari увеличилась с 5.04% до 5.51%.

Microsoft может сделать выводы, что пользователи покидают Google Chrome, но все равно не выбирают Microsoft Edge, переходя на Opera и Vivaldi.

Система Orphus