Сотни владельцев Windows Phone-смартфонов выступили против ожидающейся отмены Microsoft сенсорной кнопки «Назад». На момент написания этой заметки под соответствующей петицией на windowsphone.uservoice.com проголосовало уже 889 человек.


В тексте обращения пользователь под ником Dev Jaykrishnan соглашается с тем, что не все владельцы WP-смартфонов понимают, как именно нужно пользоваться кнопкой «Назад». Впрочем, от решения могут пострадать те пользователи, которые имеют смартфоны старых моделей — и получат неработающую кнопку. В качестве компромиссного решения Dev Jaykrishnan предлагает сделать опцию включения / выключения кнопки «Назад» в системных настройках.

Другой пользователь, Dhillon, не хотел бы «иметь ощущения как в iOS» и просит не отнимать у Windows Phone присущую ОС уникальность.

WMPoweruser напоминает: отсутствие кнопки «Назад» стало причиной, по которой до Windows Phone 7 не был обновлен легендарный HTC HD2. Отказавшись от существующего с самого начала элемента интерфейса, Microsoft придётся и каким-либо образом разместить «стрелочку» на экране, и заставить всех разработчиков добавить в собственные приложения (все ли сделают это?) ту же «стрелочку» по аналогии с iOS.

С другой стороны, кнопка «Назад» в Windows Phone действительно не является идеальным решением. Нередко можно случайно закрыть приложение, а не вернуться на одну страничку назад. Многозадачность может быть активирована и другими (возможно, даже более удобными) способами — двойным нажатием на кнопку Home (iOS) или свайп-движениями из углов (BlackBerry 10, MeeGo).

А что думаете о злополучной кнопке вы, друзья? Если вы, как и Dev Jaykrishnan, хотели бы «оставить всё как есть» — подпишите петицию здесь.

По материалам WMPoweruser

Система Orphus