Операционная система Windows 10 становится очень популярной – ее скачивают десятки миллионов людей во всем мире. Чтобы новая операционная система досталась всем, Microsoft распределяет обновления очередями, в результате чего некоторые пользователи смогут обновиться до Windows 10 лишь через несколько недель.


win10_blacked_out

Этой ситуацией не прочь воспользоваться мошенники, которые рассылают письма с предложением бесплатного обновления до Windows 10. Письмо выглядит так, будто его послали от адреса update@microsoft.com. В нем рассказывается о новой ОС и в конце якобы дается возможность установить ее на компьютер.

К письму прикреплен файл Win10Installer.zip. В нем содержится CTB-Locker – модификация трояна-шифровальщика File-Coder. В результате его запуска все данные блокируются. Чтобы компьютер вновь заработал, злоумышленники предлагают расстаться с определенной сумой денег. Сделать это нужно в течение 4 суток – в противном случае, файлы якобы зашифруются навсегда и доступ к ним получить не сможет никто.

Если вы еще не смогли обновиться до «десятки», то подождите немного. В панели задач появится уведомление от приложения для обновления – наверняка вы заметили его, когда оно предлагало зарезервировать бесплатную копию Windows 10. Будьте бдительны!

Система Orphus