Приятная взгляду поклонников и интересующихся WP аналитика


Windows Phone в 4 квартале-2012- рост в 2 раза, самая быстрорастущая ОС
Windows Phone в 4 квартале-2012- рост в 2 раза, самая быстрорастущая ОС

Агентство Canalys опубликовало статистику по мировому рынку смартфонов в четвертом квартале 2012 года. Индустрия уверенно растет — за три последних месяца ушедшего года было продано 216,5 миллиона «умных» телефонов. Для сравнения — годом ранее, в октябре-декабре 2011 г. аналогичный показатель был на 37 процентов ниже! При этом «фьючерфоны» (т.е. обычные «звонилки») как в 2011, так и в 2012 гг. продают примерно одно и то же количество.

А что с операционным системами? Первое место и очевидное преимущество — у Google Android — 69 процентов реализованных смартфонов. При этом «Андрейка» потерял по сравнению с 2011 годом порядка 6%.

Потеря Android доли рынка (на самом деле, не такой уж маленькой) — во многом «заслуга» Apple. Несмотря на то, что ее актуальный флагман — iPhone 5 — получился на редкость скучным, легко гнущимся и царапающимся устройством, а производство «пятёрки» даже было впервые в истории сокращено самой Apple раньше срока (пятый «айфон» — первый смартфон «яблочного» концерна без каких-либо значимых программных новинок), потребители по всему миру по достоинству оценили 4-дюймовый дисплей аппарата. В результате iPhone 5 вкупе с более старыми моделями смартфонов родом из Купертино принес Apple вторую позицию и 22% рынка «умных» телефонов.

А что же Windows Phone? Есть приятные новости! По данным Canalys, Стив Баллмер, рассказав о 4-кратном росте продаж Windows Phone после выхода WP8, немного слукавил. «Винфонов» действительно становится больше. Но — не в четыре, а в два раза. За последние три месяца-2012 было отгружено 5,1 млн. «винфонов» — это в 2 раза лучше, чем за аналогичный период 2011 года. 4,4 млн. пришлись на Nokia, которая становится де-факто единственным значимым производителем WP-смартфонов. Кстати, нельзя исключать вероятности того, что «наш Стив» применил излюбленный и старый как мир трюк, просто выдав поставки WP-смартфонов за их продажи. В целом же, однако, положительная направленность тренда на увеличение продаж Windows Phone 7 и особенно Windows Phone 8 представляется очевидной.

Но и это еще не всё. По статистике Canalys, Windows Phone стал самой быстрорастущей ОС. В целом общемировая доля WP выросла с 1,6% до 2,4 процента. И это — за три месяца! Рост составил 104%. Мелочь, а приятно. То ли ещё будет! 🙂

По материалам Hi Tech Mail, WMPoweruser

Система Orphus