Китайская компания Xiaomi, известная своими качественными Android-смартфонами, готовит к выпуску первый ноутбук под собственным брендом.


xiaomilogo

По данным издания DigiTimes, Xiaomi уже договорилась о производстве лэптопа с компанией Inventec. Строго говоря, Inventec как раз и будет его создателем — по условиям соглашения исполнитель придумает девайс «с нуля», а затем соберет его для Xiaomi. Китайцы же всего лишь будут продавать его под своим брендом.

Ноутбук получит дисплей диагональю 12,5 дюйма и дизайн в духе Apple MacBook Air. Устройство будет соответствовать философии Xiaomi — максимальные характеристики по минимальной цене. Совсем дешевым лэптоп, впрочем, не будет — источник DigiTimes сообщает, что цена на новинку составит 2 999 юаней (порядка 32 тысяч рублей). Релиз ноутбука намечен на апрель следующего года.

О операционной системе нового устройства ничего не сообщается. Тем не менее, можно предположить, что китайцы будут продавать его с предустановленной Windows 10. Xiaomi уже сотрудничает с Microsoft — 3 декабря в результате совместной работы обеих компаний вышла прошивка Windows 10 Mobile для флагманского смартфона Xiaomi Mi 4 (кстати, стоит он гораздо дешевле, чем Lumia 950 и 950 XL), а в конце ноября «китайская Apple» представила и Windows 10-планшет. С учетом сказанного выпуск ноутбука на «десятке» кажется вполне логичным.

Смартфон Xiaomi Mi 4 с Windows 10 Mobile
Смартфон Xiaomi Mi 4 с Windows 10 Mobile

Ранее сообщалось, что Xiaomi закажет партнерам не один, а сразу два ноутбука. Второй должен был получить 13,3-дюймовый экран. Предполагалось, что 12,5-дюймовая модель выйдет в количестве 250 тысяч штук, а 13,3-дюймовая — в количестве 500 тысяч штук.

Статьи на тему:

Система Orphus