После установки Windows 10 Fall Creators Update из меню «Пуск» пропали некоторые программы? Вы не одиноки — попробуйте устранить проблему несколькими приведенными далее способами.


Сегодня мы наблюдаем за тем, как Windows 10 Fall Creators Update (версия 1709) постепенно выходит на рынок, снабжая совместимые устройства набором новых функций и улучшений, однако выяснилось, что не у всех обновление проходит гладко. Помимо ряда проблем, о которых сообщалось ранее, некоторые пользователи жалуются на отсутствие определенных программ после установки этого выпуска.

На форумах Microsoft представители компании объясняют, что после установки пакета обновлений Fall Creators Update можно заметить отсутствие некоторых программ в меню «Пуск». Они не появятся в списке приложений или разделе «живых» плиток. Более того, в результате поиска программы будет предложено загрузить ее из Магазина Microsoft, но при попытке это выполнить приходит уведомление о том, что данное приложение уже установлено на ПК.

Сейчас Microsoft занимается изучением этого вопроса, но до окончательного решения проблемы компания предлагает воспользоваться несколькими советами, чтобы устранить неисправность на устройстве.

В данном руководстве Windows 10 мы рассматриваем рекомендации Microsoft по решению проблемы приложений, пропавших после установки обновлений Fall Creators Update.

Решение проблемы программ, пропавших в Windows 10

Первым возможным способом восстановления пропавшей программы является использование приложения Settings («Настройки») для возвращения или перезагрузки необходимой программы.

  1. Откройте Settings («Параметры»).
  2. Щелкните Apps («Программы»).
  3. Щелкните Apps & features («Программы и функции»).
  4. Выберите программу, проблему с которой необходимо решить.
  5. Щелкните ссылкуAdvanced options («Дополнительные параметры»).
  6. Нажмите кнопку Repair («Исправить»). Если данная функция недоступна или не устраняет проблему, нажмите кнопку Reset («Перезагрузка»), вследствие чего произойдет удаление данных и установочных параметров программы.

Результатом выполнения этих действий должно быть повторное появление программы в списке приложений и ее закрепление в меню «Пуск».

Повторная установка программ, пропавших в Windows 10

Если проблема не решена, и программа все так же отсутствует после внесения исправлений и сброса параметров, можно попробовать переустановить приложение.

  1. Откройте Settings («Параметры»).
  2. Щелкните Apps («Программы»).
  3. Щелкните Apps & features («Программы и функции»).
  4. Выберите программу, проблему с которой необходимо решить.
  5. Нажмите кнопку Uninstall («Удалить»).
  6. Нажмите кнопку Uninstall («Удалить») для подтверждения.
  7. Откройте Магазин.
  8. Найдите только что удаленную программу.
  9. Для повторной установки нажмите кнопку Get («Скачать»).

После выполнения этих шагов программа должна снова появиться в меню «Пуск».

Повторная регистрация программ с использованием PowerShell в Windows 10

Два описанных выше метода больше подходят в случаях отсутствия нескольких приложений, а если из меню «Пуск» пропало много программ, рекомендуется повторно их все зарегистрировать, используя PowerShell.

  1. Откройте меню Пуск.
  2. Найдите и щелкните правой кнопкой мыши пунктPowerShell, после чего выберите Run as administrator («Запуск от имени администратора»).
  3. Введите следующие команды, чтобы повторно зарегистрировать недостающие приложения. В конце ввода каждой строки нажимайтеEnter («Ввод»):
    • Подсказка:обязательно закройте все запущенные программы, в том числе My People («Люди»), через панель задач (Settings («Параметры») > Personalization («Кастомизация») > Taskbar («Панель задач»), чтобы во время процесса не получить сообщение об ошибке 0X80073D

reg delete «HKCU\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\TileDataModel\Migration\TileStore» /va /f

get-appxpackage -packageType bundle |% {add-appxpackage -register -disabledevelopmentmode ($_.installlocation + «\appxmetadata\appxbundlemanifest.xml»)}

$bundlefamilies = (get-appxpackage -packagetype Bundle).packagefamilyname

get-appxpackage -packagetype main |? {-not ($bundlefamilies -contains $_.packagefamilyname)} |% {add-appxpackage -register -disabledevelopmentmode ($_.installlocation + «\appxmanifest.xml»)}

После выполнения всех вышеупомянутых действий все отсутствующие приложения должны появиться в меню «Пуск». Однако, как утверждают представители Microsoft, если восстановление, сброс параметров и переустановка не привели к желаемым результатам, скорее всего, команды PowerShell проблему не устранят.

Возвращение к предыдущей версии Windows 10

Если все испробованные шаги по устранению неисправностей не помогли восстановить пропавшие программы, следует подумать о возвращении к предыдущей версии Windows 10.

  1. Откройте Settings («Параметры»).
  2. Щелкните Update & Security («Обновления и безопасность»).
  3. Щелкните Recovery («Восстановление»).
  4. В пункте «Go back to a previous version of Windows 10» («Вернуться к предыдущей версии Windows 10») нажмите кнопкуGet started («Начать»).
  • Примечание:Если среди параметров нет такого пункта, то вернуться к предыдущей версии невозможно. Чтобы решить проблему, можно попытаться использовать функцию перезапуска ПК
  1. Выберите причину выполнения отката.
  2. Щелкните Next («Далее»).
  3. Щелкните No, thanks («Нет»).
  4. Щелкните Next («Далее»).
  5. Снова щелкните Next («Далее»).
  6. Чтобы активировать процесс, щелкните Go back to earlier build («Вернуться к более ранней сборке»).

После возвращения к предыдущей версии рекомендуется заблокировать на устройстве Windows 10 Fall Creators Update до тех пор, пока Microsoft не предложит окончательное решение данной проблемы.

Сброс настроек ПК до уровня стандартных

Если приведенные выше инструкции не решили проблему и в меню «Пуск» все еще отсутствуют программы, попробуйте перезагрузить устройство, чтобы удалить все приложения, драйвера и параметры текущей установки.

  1. Откройте Settings («Параметры»).
  2. Щелкните Update & Security («Обновления и безопасность»).
  3. Щелкните Recovery («Восстановление»).
  4. В пункте «Reset this PC» («Перезапуск ПК») нажмите кнопку Get Started («Начать»).
  5. Выберите вариант Keep my files («Сохранить мои файлы»).
  6. Щелкните Next («Далее»).
  7. Щелкните Reset («Перезагрузка»), чтобы начать процесс.

После выполнения этих шагов устройство вернется к параметрам по умолчанию, а все отсутствующие программы будут закреплены в меню «Пуск». Однако потребуется переустановка всех ранее загруженных из Магазина Microsoft программ и всех традиционных (win32) приложений. Также придется повторно загрузить необходимые параметры и драйверы, но личные файлы сохранятся.

Система Orphus