Компания Microsoft уже готовит к выходу новое масштабное обновление операционной системы Windows 10, которое увидит свет летом-осенью следующего года. По информации авторитетных инсайдеров из Windows Central, большое внимание разработчиков будет направлено на улучшение пользовательского интерфейса.


Следующее крупное обновление уже получило свое кодовое название — «Sun Valley» («Солнечная долина»). Источники предполагают, что новый билд в будущем войдет в состав Windows 10 Cobalt, которая должна выйти во второй половине 2021 года.

Ключевые нововведения «Sun Valley» будут направлены на изменение и улучшение рабочего стола Windows, который будет переработан и станет менее емким. Разработчики намерены переработать меню «Пуск» и «Центр действий и уведомлений», а также «Панели задач» и «Проводника». Основные элементы новых меню будут взяты с Windows 10X, которые адаптируют под настольные ПК.

Работу над новым проектом, с большой долей вероятности, ведет отдел Windows Devices and Experiences, которым с февраля текущего года руководит Пэнос Панай.

Ожидается, что помимо улучшенного интерфейса, новая версия Windows 10 получит:

  • улучшенные анимации в планшетном режиме;
  • обновленную сенсорную клавиатуру;
  • скругленные окна приложений и других элементов интерфейса;
  • старые компоненты получат поддержку темной темы;

Хочется верить, что из-за пандемии коронавируса Microsoft не урежет большую часть запланированных обновлений и улучшений и завершит работу над ними к началу лета 2021 года.

Система Orphus