Компания Microsoft сообщала на конференции Worldwide Partner о том, что с осени этого года Windows 10 Enterprise E3 будет распространяться по подписной модели.
Стоимость подписки за каждого пользователя для корпораций, оформивших лицензию на Windows 10 Enterprise E3 составит семь долларов США в месяц. Windows 10 Enterprise E3 ранее распространялась разработчиком обычным способом, но её могли купить только очень крупные компании, заключившие с Microsoft многолетние контракты. После запуска подписной модели эту версию Windows 10 будут также раздавать среднему и малому бизнесу. Вместе с новой подписной моделью сохранится традиционная продажа лицензий.
Компания Microsoft опробовала продажу продуктов по подписной модели на сервисе Office 365, а также игре Solitaire Collection. Подписка на Windows 10 Enterprise E3 будет включать в себя доступ к ряду платных сервисов Microsoft, в том числе Dynamics Azure, Dynamics CRM и Office 365.
Компания Microsoft также анонсировала программу Surface as Service, в рамках которой компании смогут брать в аренду планшеты Surface, а также ежегодно бесплатно обменивать их на более новые модели. Эта программа будет работать только в США.