Компания Microsoft открыла предзаказы на покупку консолей Xbox Series S и Xbox Series X по всему миру с 22 сентября в своих фирменных магазинах и авторизованных розничных партнеров. Большой ажиотаж вызван ограниченным запасом приставок нового поколения, а оформление предзаказа стало большой проблемой для многих пользователей.


В большинстве стран, включая США, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Индию, первоначальную партию консолей раскупили всего за пару минут после открытия предзаказов. Что говорить, если официальный онлайн-магазин софтверного гиганта работал с перебоями из-за наплыва большого числа желающих купить новинку.

Ожидается, что до поступления в свободную продажу, стартующую 10 ноября, пройдет еще несколько волн предзаказов и аналитики предсказывают столь же высокий спрос, который не угаснет и после выхода приставок Xbox Series S и X.

Нельзя не отметить, что значительная часть людей перепутали новое поколение консолей со старым Xbox One и по ошибке оформили заказ другой приставки. Другой причины объяснить всплеск интереса к консоли Xbox One X просто нет.

Официальные источники в Microsoft не публикуют точных цифр предзаказанных консолей, ограничиваясь только короткой новостью о рекордном спросе.

Система Orphus