Для потребителей вне Японии, ранее принадлежавший Sony бренд VAIO, приготовил две модели ноутбуков: VAIO S11 и S13, описанные далее в этой статье.


Во время Computex 2018, VAIO сообщил, что собирается выйти на международный уровень. Изначально планируется развернуть реализацию в Гонконге, Тайване, Сингапуре и Малайзии, однако на этом компания не остановится.

VAIO S11

Данная модель представляет собой небольшой портативный компьютер с матрицей IPS (разрешение 1920х1080 точек) и диагональю 11,6″.

Главной особенностью (на первый взгляд) устаревшего дизайна этого представителя японской техники является его практичность, присущая настоящему японцу. Отсутствие узкого обрамления дисплея гармонирует с наличием функциональных клавиш тачпада, который распознает жесты. Клавиатура и тачпад небольшие, зато нажатие клавиш не производит громких звуков, что создает дополнительное удобство на рабочем месте. Дизайн продуман таким образом, что при открытии крышка приподнимает часть конструкции с клавиатурой. Здесь нет признаков сумасшедшей «гонки за новизной», но все рассчитано до мелочей.

Нелишним будет заметить, что речь идет о модели высокой надежности, изготовленный из карбона корпус которой весит лишь 850 грамм, но способен выдержать удар при падении с высоты 90 сантиметров. Помимо этого, блок с клавиатурой лэптопа защищен от влаги, а клавиши – от стирания благодаря особому покрытию.

Немаленький набор интерфейсов содержит такие порты, как Ethernet, HDMI, VGA, USB 3.0 и слот для карт формата SD (на правой грани), а также кенсигтонский слот, два порта USB 3.0 и разъём для наушников 3,5 мм (на левой грани). USB Type-C отсутствует, однако имеется в наличии слот для SIM-карты с поддержкой стандарта LTE. Компания-производитель заявляет о 14–16 часах автономной работы компьютера в сети Wi-Fi и 7,7 часа при действии LTE, что позволяет назвать устройство отличной «рабочей лошадкой».

Изучим спецификации VAIO S11: ЦП Intel Core i5 или i7 (8-е поколение), встроенная графика Intel HD Graphics 620, 8 или 16 ГБ ОЗУ LPDDR3, PCIe SSD объемом 128 или 512 ГБ.

 

VAIO S13

VAIO S13 – это расширенная версия VAIO S11. Материал изготовления корпуса, размер тачпада, набор портов, выбор процессорных устройств и стиль оформления совпадают, однако увеличены клавиатура и дисплей: размер IPS-матрицы с разрешением Full HD равен 13,3″. При этом используется SSD на 128, 256 или 512 ГБ и предоставляется 4, 8 или 16 ГБ оперативной памяти.

Вес VAIO S13 составляет 1,07 кг, что ненамного превышает вес VAIO S11, но время автономной работы сокращено до 8,5 часов.

В итоге

Возможно, «гурманов» представленные модели лэптопов не заинтересуют, однако практичные пользователи точно сочтут их вполне заслуживающими их внимания. Благодаря полезным свойствам, например, ударопрочности и влагозащищенности, VAIO S11 и S13 легко могут посоревноваться с HP EliteBook и Lenovo Thinkpad.

 

Система Orphus