Представители компании Autodesk, которая предлагает широкий ряд CAD-решений для дизайнеров, архитекторов и инженеров, сообщили о том, что в Windows 10 будет интегрировано приложение Spark 3D. Таким образом, можно будет подключать 3D-принтеры к настольным компьютерам с Windows 10 без необходимости установки дополнительного ПО.



Spark-3D-Windows-10
Более того, интерфейсы программирования приложений Spark будут доступны разработчикам Microsoft бесплатно, что позволит им создавать собственные приложения для трехмерной печати.

Со слов представителей компании, 3D-печать очень многообещающа, но технология все еще слишком сложна и ненадежна. Партнерство Autiodesk и Microsoft станет первым шагом на пути того, чтобы трехмерная печать стала намного проще и доступнее не только для коммерческих организаций, но и для отдельных пользователей.

Помимо этого, сотрудничество компаний позволит перенести 3D-модели, разрабатываемые с помощью ПО от Autodesk, в виртуальную реальность для очков HoloLens. Для создателей игр и кинематографистов это может означать более быстрый переход к продуктам нового поколения, говорится в официальном пресс-релизе.

Система Orphus