Команда маркетологов Microsoft уже несколько лет пытается убедить клиентов в том, что им нужен Surface Pen, иллюстрируя его качества при любой возможности. В магазине приложений для Windows недавно появилась утилита для профессиональных музыкантов, существование которой стало возможном только благодаря встроенной поддержке стилуса.


Приложение StaffPad называют произведением искусства, возможным благодаря наличию Surface Pen

Приложение StaffPad появилось в магазине Windows App Store на прошлой неделе, оно позволяет композиторам и преподавателям писать ноты с помощью Surface Pen. Созданные записи можно редактировать, проигрывать, передавать и печатать.

Многие музыканты по-прежнему пользуются тетрадью для нот и ручкой, потому что устройства и приложения без встроенной поддержки стилуса редко дают качественный результат. StaffPad разрабатывался специально для работы с Surface Pen и без сбоев переводит написанные от руки символы в ноты.

Один из основателей проекта StaffPad Дэвид Уильям Херн (David William Hearn) заявил в интервью, что он пытался создать нечто подобное для iPad ещё 5 лет назад, но ему не удалось сделать этого из-за отсутствия нативной поддержки стилуса.

Херн заручился поддержкой одного из ведущих разработчиков Google Мэтью Тешем (Mattew Tesch), который до этого был занят в аналогичном проекте. Вместе им удалось создать рабочую версию StaffPad за 3 года. «Мы разработали кросплатформенный прототип для Mac и Windows, для работы которого требовалось наличие планшета Wacom. В этот момент совершенно неожиданно вышла Windows 8», — заявил музыкант. Вопрос выбора рабочей платформы совершенно отпал после того, как Microsoft объявила о релизе Surface Pro со стилусом.

Приложение StaffPad стоит недёшево — 2 400 рублей на русской версии Windows Store (подорожает 13 апреля) — но это относительно доступно по сравнению с аналогичными продуктами. Например, цена программы Sibelius на сегодняшний день составляет $600.

Скачать StaffPad для Windows 8.1 можно здесь.

Система Orphus