Windows 8 Consumer Preview
Windows 8 Consumer Preview

В феврале этого года вышла статья Стивена Синофски (Steven Sinofsky), в которой он сообщил, что Windows 8 будет ориентирована «передний план». То есть, как и в большинстве современных мобильных ОС, основная масса ресурсов будет отдана текущему приложению. Фоновые процессы не должны активно расходовать батарею, такова позиция Microsoft. Во вчерашней публикации Стивен Синофски разъяснил, за счет чего это будет сделано.


Приложения, разработанные в Metro-стиле, будут прекращать потребление памяти при помещении в фон. Музыкальным плеерам и мессенджерам смогут использовать функции многозадачного API, однако подавляющее большинство приложений будут просто приостанавливаться. Это позволит запускать огромное количество приложений, которые к тому же могут быстро «просыпаться». Эта функция доступна для теста в Windows 8 Consumer Preview. Судя по видео, работает это очень быстро.

Metro-приложения, при помещении в фон не будут автоматически освобождать память. Это будет происходить только при вызове специального метода, который позволит изъять память у приостановленных программ. Если системе или активному приложению требуются дополнительные ресурсы, управляющая подпрограмма выгрузит на диск занятую фоновыми приложениями память и освободит ее. Этот процесс очень похож на технику гибернации, которая используется самой операционной системой. Вместо выключения компьютера вы можете поместить его в спящее состояние, тогда обратное восстановление в активный режим будет быстрее, чем полная загрузка системы.

Традиционные десктопные приложения продолжают использовать оперативную память при работе в фоне. Эта активность может привести к полному расходованию доступных ресурсов и выгрузке данных приложения на диск. Обычно это сопровождается «подвисаниями» системы. Новый Metro-стиль приложений должен избавить пользователей от таких ситуаций.

Скорость приостановки и возобновления приложений зависит от быстродействия жестких дисков. Однако команда Microsoft пообещала сделать все возможное, что чтение и запись на винчестер были как можно более эффективными: «мы ожидаем, что большинство приложений будут просыпаться менее, чем за секунду».

Система Orphus