Топовые процессоры от AMD под названием Ryzen не работают в полную мощность на Windows 10 из-за бага.


Напомним, что процессоры Ryzen были запущены в продажу несколько недель назад. Топовый из них Ryzen 7 1800X по производительности обходит 8-ядерный Intel Core i7-6900K, и при этом стоит в два раза дешевле. Однако планировщик Windows 10 ограничивает производительность новых процессоров, а все из-за разницы работы технологий многопоточности Intel и AMD.

Как его называют «гипертрединг» с процессорами Intel проводит расчет приоритета для основного потока и делает туда максимальную нагрузку, при этом приоритет остальных потоков снижается. В AMD же все потоки нагружаются одинаково и равны между собой, то есть любая задача выполняется с одной и той же производительностью. И получается, что операционная система искусственно тормозит производительность процессоров Ryzen.

Еще одна проблема заключается в некорректном определении количество кэша на поток. Планировщик Windows 10 считает, что у каждого потока 136 Мб памяти, а на самом деле там 20 Мб кэша второго и третьего уровня вместе взятых.

Подводя итог, можно сказать, что проблему с производительностью процессоров Ryzen можно решить простым патчем. Ожидаем, что в ближайшее время Microsoft выпустит это обновление и проблема с планировщиком Windows 10 будет устранена.

Система Orphus