Редакция сайта My Nokia Blog неторопливо побеседовала с продакт-менеджерами Nokia о двух новых смартфонах серии Lumia, представленных компанией на MWC 2013 в Барселоне. Были раскрыты некоторые интересные подробности.


Смартфоны Nokia серии Lumia
Смартфоны Nokia серии Lumia

Lumia 720 и 520 оснащены 512 Мб оперативной памяти, но способны обходить ограничения — игры и приложения, разработанные для смартфонов с 1 Гб оперативной памяти смогут на них работать. Пользователи, тестировавшие прототипы этих смартфонов, не могли субъективно определить, сколько у них оперативной памяти.

Смартфон Lumia 720 оснащён линзой с апертурой f/19 (это первая подобная линза в смартфонах) и сенсором 6,7 Мп. Он снимает фотографии и видео в условиях слабой освещённости с таким же высоким качеством, как Lumia 920.

В Lumia 720 имеется внутренний модуль NFC, у Lumia 520 его нет.

В Lumia 720 и 520 нет FM-модулей, но Nokia осознаёт, что они должны быть в смартфонах, которые продаются в развивающихся странах.

В Lumia 720 и 520 предустановлено приложение HERE DRIVE, а не HERE DRIVE+. В HERE DRIVE голосовая навигация доступна лишь для той страны, где куплен смартфон. Пользователь может скачать дополнительные карты, но голосовой навигации в них не будет.

В Lumia 520 нет гироскопа, поэтому на нём не будет работать приложение City Lens.

Покрытие экрана у Lumia 520 — Hardened Glass, у Lumia 720 — Corning Gorilla Glass.

В настоящее время корпусы смартфонов всего модельного ряда Lumia выполнены из поликарбоната, за исключением Lumia 620, у которого корпус выполнен из обычного пластика двух цветов.

Диагональ экрана у Lumia 720 — 4,3 дюйма, углы обзора — 180 градусов.

Экран Lumia 720 закруглён, экран Lumia 520 плоский.

Lumia 520 — единственный смартфон серии Lumia, у которого нет вспышки. (Исправлено: у Lumia 510 тоже нет вспышки.)

Преимущества Lumia 820 перед Lumia 720 — в более мощном процессоре и наличии модуля LTE. Разница в тактовой частоте процессоров будет заметна в ресурсоёмких приложениях, вроде City Lens, Smartshot и т.д.

Lumia 520 и 720 будут выпускаться с корпусами жёлтого, голубого, красного, чёрного и белого цветов. В будущем возможно появление других расцветок, в том числе зелёной.

Экран Lumia 520 выполнен не по технологии ClearBlack, поэтому чёрный цвет на нём выглядит сероватым, а не чисто чёрным. Экран Lumia 720 — ClearBlack.

Система Orphus