Канадский стартап Brand & Grotesque представил проект «Кровавый спорт», суть которого заключается в том, что во время игры в Xbox игроки будут терять кровь. Однако реалистичность – не главная цель проекта.


blood-sport-xbox-one

Фирма, представившая проект, была организована парой рекламистов из Торонто. Цель «Кровавого спорта» заключается в том, чтобы популяризовать сдачу крови. Геймпад Xbox подключен к автоматическому кровосборнику. Распознавая вибрацию контроллера как сигнал, кровосборник включается и начинает забор крови. Каждое попадание в шутере заставит терять кровь почти как настоящее ранение. Система обслуживается с помощью платформы Arduino.

Платформа имеет две задачи: первая состоит в пересылке сигнала от геймпада кровосборнику, а вторая заключается в фиксации количества сданной крови. Это позволяет автоматически отключить кровосборник до того, как отключится сам игрок. Прежде чем начать игру, нужно будет указать возраст, вес и (если есть) заболевания.

Сбор средств для выхода системы с использованием модифицированного геймпада консолей Xbox осуществляется на краудфандинговом сайте Kickstarter. Канадцы хотят собрать 250 тысяч долларов. Любопытно, что сегодня администрация Kickstarter по пока неизвестным причинам временно приостановила кампанию. Может, посчитали, что «Кровавый спорт» в таком виде – это чересчур?

Система Orphus