В сентября мы рассказывали о PhoneBloks — идее состоящего из модулей смартфона, предложенной голландским дизайнером Дэйвом Хаккенсом. Парень добился своего — на проект обратила внимание Motorola.


Главная задача совместного начинания Хаккенса и Motorola, получившего название Project Ara — создать открытую аппаратную платформу и привлечь к участию разработчиков, которые выпускали бы модули для новых гаджетов. Соответствующий гайд появится этой зимой.

Устройство, созданное в рамках Project Ara, будет состоять из модулей. Модуль — это центральный процессор, дисплей, клавиатура или специфическое расширение (к примеру, медицинский прибор). Модули будут удерживаться «эндоскелетом» — внутренней основой смартфона.

Прототип «модульного» смартфона:

Project Ara
Project Ara

Как и предлагал Дэйв Хаккенс, каждый модуль будет взаимозаменяемым. Если компонент устареет или выйдет из строя, его можно будет заменить на более современный или исправный соответственно. Владелец устройства сможет добавлять и дополнительные модули, расширяя тем самым функциональность смартфона.

Как отмечается в официальном блоге Motorola, Project Ara сделает с мобильным «железом» то же, что ОС Android сделала для программного обеспечения.

Хотели бы такой девайс, друзья?

По материалам Lenta

Система Orphus