В прошлом году стало известно, что компания Microsoft готовит грандиозный редизайн своей операционной системы Windows 10. Новый язык дизайна кодовое имя Project Neon.


Благодаря сайт MSPowerUser мы уже сейчас можем увидеть, что будет представлять из себя Windows 10 в новом оформлении.

На внутренних концепт-видео Microsoft показана работа ещё нескольких новых компонентов нового дизайна Windows 10 на примере приложения Groove Music. К примеру, продемонстрировано, как компонент Side-Nav Acrylic меняет фоновое изображение за «стеклянной» шторкой в зависимости от того, какой контент уходит в неё. Примечательно, что в Groove Music уже сейчас имеется похожая анимация на инсайдерских сборках Windows 10.

Среди прочих компонентов — эффекты прозрачности для части интерфейса приложений. К примеру, меню может быть полупрозрачным, а страница с основным контентом приложения непрозрачной.

В Project Neon будут также использоваться трёхмерные анимационных эффекты переходов, которые будут использоваться в Windows 10 и в интерфейсе HoloLens. Например, под курсором мыши на интерфейсе приложения может появиться свечение, которое более наглядно покажет где он находится в данный момент.

Самая главная задача Microsoft при разработке Project Neon — сделать анимацию интерфейса Windows 10 как можно более плавной и естественной, лишив её тех резких переходов, что есть сейчас. Скорее всего, эта анимация увеличит нагрузку на процессор, но её, вероятно, можно будет отключить в настройках.

Microsoft собирается реализовать рабочую версию Project Neon с выпуском Redstone 3 (то есть к осени 2017 года). Тем не менее, можно ожидать, что приложения с плавной анимацией в духе нового языка дизайна будут появляться в приложениях Microsoft в инсайдерских сборках, которые выпускаются в рамках подготовки к релизу Redstone 2 (Creators Update). Впрочем, может оказаться, что Microsoft начнёт готовится к кардинальному редизайну Windows 10 только после выпуска Creators Update, а он, напомним, по слухам, запланирован на апрель.

Система Orphus