Во время анонса своей новой игровой консоли Project Scarlett, компания Microsoft разрушила некоторые опасения пользователей.


После появления в продаже бездисковой консоли Xbox One S All-Digital, многие поклонники софтверного гиганта забеспокоились, что консоли следующего поколения могут отказаться от оптического привода, переведя все свои игры в цифровой вид.

Фанаты были обеспокоены судьбой своих коллекций, которые они собирали для консолей Xbox 360, Xbox OG и Xbox One, но руководитель отдела Xbox Фил Спенсер разрушил опасения пользователей, сделав заявление о будущем оптического привода в консолях нового поколения.

По словам Спенсера, софтверный гигант не будет ограничивать выбор своих пользователей, а позволит фанатам самим выбрать идеальную для них консоль, будет ли она с оптическим приводом, или уже без него.

«Пользователи получат выбор, ведь сейчас физические носители используют миллионы пользователей».

В это же время руководитель Xbox Game Studios Мэт Бути подтвердил эту информацию:

«В Scarlett будет оптический привод. У меня остаются несколько отличных фильмов на физических носителях. Кроме того, мы осознаем, что люди обожают покупать диски и коллекционировать их».

Система Orphus