Как выяснил сайт Windows Central, игровая приставка Project Scorpio, которую компания Microsoft собирается выпустить в конце 2017 года, сможет запускать с разрешением 4K игры, созданные для Windows 10.


nxoe-dashboard-review

Изначально предлагалось, что Project Scorpio сможет запускать в 4K видеоконент (на это уже способна консоль Xbox One S), а также игры, созданные специально для неё. Теперь выясняется, что возможности этой приставки будут более впечатляющими. Разработчики смогут публиковать в универсальном магазине Windows игры для Windows 10, и все эти игры будут на нативном уровне совместимы с Project Scorpio, причём они будут запускаться в 4K. Некоторые игры для Windows 10 (к примеру, Gear of War 4, Forza Horizon 3 и Tomb Raider) уже поддерживают это разрешение, но для их запуска в 4K требуется очень мощный (и дорогой) компьютер. Глава игрового направления Microsoft Фил Шиллер говорил, что приставка Project Scorpio не будет дорогой. Вероятно, Microsoft будет продавать её по обычной для топовых консолей цене. Можно предположить, что её «внутренности» будут относительно недорогими, но оптимизированные специально для запуска консольных и компьютерных игр с максимальными настройками графики.

Если это правда, то Project Scorpio может стать полноценным убийцей игровых компьютеров, которые будут стоить заметно дороже, предлагая те же возможности. Кроме того, магазин Windows наконец-то сможет стать полноценным конкурентом игровому маркету Steam — в нём можно будет покупать все громкие релизы игр для ПК. Появлению таких игр, как мы понимаем, будут способствовать Project Centennial — инструмент, который позволяет разработчикам с лёгкостью портировать игры с десктопной платформы Win32 на универсальную платформу Windows. Теперь становится понятно, зачем Microsoft нужно было выпускать этот инструмент. До сих пор он не пользовался особой популярностью среди разработчиков, и никто не кинулся переносить игры с десктопа на Windows 10, но с появлением новой консоли использование этого инструмента наконец-то обретёт смысл.

С учётом того, что на 2017 год запланирован выпуск нескольких гарнитур смешанной реальности на основе голографической платформы Microsoft, можно предположить, что приставка Project Scorpio будет нативно совместима с ними. Её выпуск состоится ориентировочно осенью 2017 года, а к этому времени Microsoft успеет подготовить очередное крупное обновление Windows 10. Скорее всего, оно будет приурочено как раз к развитию геймерских возможностей платформы, в том числе работе с разрешением 4K, а также виртуальной, смешанной и прочих видов модифицированных реальностей.

Система Orphus