В браузере Microsoft Edge есть много интересных мелочей и сегодня мы расскажем вам о некоторых небольших хитростях, которые смогут вам пригодиться.

Закрепление вкладок

Хотите, чтобы ваши вкладки были на одном и том же месте? Не любите изменений? Тогда кликните правой кнопкой мыши на нужной вкладке и в выпадающем меню нажмите «Pin» (Закрепить).

Получение веб-уведомлений

В браузере Edge присутствует возможность разрешить сайту показывать уведомления, даже если сейчас вы не пребываете на этой странице. Такой способ позволяет быть в курсе изменений и вы не пропустите важные сообщения в чате. Веб-уведомления также отображаются в «Центре уведомлений», где можно вести управление разрешениями.

Ориентировка по вкладкам

Если вы открыли очень много вкладок, что остались видны одни иконки без названий, то не расстраивайтесь. В Microsoft Edge можно легко по ним ориентироваться, для этого нужно просто подвести курсор мыши к интересующей вкладке и ее содержимое покажется рядом с указателем в миниатюре. Нажав правой кнопкой мыши, вы сможете осуществить в контекстном меню полезные функции дублирования существующей вкладки и повторное открытие только что закрытой.

Листание страниц

Если у вас устройство с сенсорным экраном, то простым свайпом влево или вправо можно перейти к просмотренной ранее странице и обратно. Такая функция доступна в браузере Edge. При этом не имеет значения, в каком именно месте вы коснетесь пальцем экрана, просто необходимо пролистать вправо или влево.

Для абонентов МТС полезный лайфхак: как отключить платные услуги на МТС.

Записки на веб-страницах

В Microsoft Edge можно писать прямо на веб-страницах, а после этого делиться с друзьями полученными результатами или просто сохранить. Браузер от Microsoft единственный, в котором доступно рисование, подчеркивание, выделение фрагментов определенным цветом прямо на веб-странице.

Если у вас устройство с сенсорным экраном, то выполнять все действия можно пальцем или стилусом. При работе на ПК или ноутбуке используйте мышь или трекпад. Для этого нужно кликнуть в правом верхнем углу иконку с карандашом «Создать веб-заметку», далее выбрать «Перо», «Маркер» или «Создать заметку» и начинать рисовать или оставлять запись. После этого нажимаете «Сохранить веб-замету» или «Поделиться веб-заметкой» (в меню справа) и выбираете необходимые опции. Как вариант, можно использовать иконку с ножницами «Обрезать» выделить часть страницы и она будет скопирована в буфер обмена.

Система Orphus