Snapdragon S4 Play
Snapdragon S4 Play

На этой неделе компания Qualcomm анонсировала два новых процессора серии Snapdragon S4 Play: MSM8225Q и MSM8625Q. У обеих моделей имеются двух- и четырехъядерные конфигурации. На данный момент все анонсированные на данный момент устройства на платформе Windows Phone 8 работают на процессорах Snapdragon S4 Plus.


Пресс-релиз Qualcomm:

27 сентября 2012 года, Пекин. Компания Qualcomm Incorporated (NASDAQ: QCOM) представила пополнение в серии Snapdragon: процессоры MSM8225Q и MSM8625Q. Обе модели являются частью линейки S4 Play, оптимизированной для использования в широком спектре смартфонов и обеспечения быстрой работы приложений и операционных систем. Процессоры Snapdragon S4 Play будут выпускаться в двух- и четырехъядерной конфигурациях. С этими чипсетами смартфонам начального уровня будет доступна более высокая пропускная способность шины, поддержка экрана с большим разрешением, воспроизведение HD-видео и более плавная работа интерфейса операционной системы. Обе модели будут готовы к тестированию в конце 2012 года и уже в первом квартале 2013 года могут быть интегрированы в мобильные устройства.

Модели MSM8225Q и MSM8625Q с четырехъядерным процессором являются усовершенствованными вариациями успешных моделей MSM8225 и MSM8625. Четырехъядерная конфигурация обладает поддержкой памяти LPDDR2 и расширенной пропускной способностью шины, обеспечивающей работу экранов с разрешением 720p, а также запись и воспроизведение видео с разрешением 720p. В MSM8625Q интегрирован мультирежимный модем UMTS/CDMA, а в MSM8225Q — модем UMTS. Чипы Atheros AR6005 и WCN2243 обеспечивают работу Wi-Fi, Bluetooth 4.0 и FM.

Дополнительно будет выпущена платформа Snapdragon S4 Plus MSM8930, обладающая поддержкой китайских операторов, работающих со стандартами MTS, CDMA и TD-SCDMA. Та же платформа обеспечит поддержку LTE-TDD и TD-SCDMA в китайских смартфонах среднего ценового сегмента. Процессоры Snapdragon S4 Plus MSM8930 с поддержкой LTE-TDD и TD-SCDMA будут выпущены в конце 2012 года и смогут использоваться в мобильных устройствах уже в первом квартале 2013 года.

Для всех трёх процессоров будет выпущен Qualcomm Reference Design (QRD). Программа QRD включает в себя платформу и экосистему, обеспечивающие быструю разработку смартфонов начального уровня. На платформе QRD уже протестирована работа Wi-Fi, Bluetooth FM на новых процессорах. С использованием QRD более чем 40 производителями уже выпущено более 50 устройств и около 100 находятся в разработке, в том числе оснащённые новыми процессорами Snapdragon S4 Play и Plus.

Рассказывает Кристиано Амон, старший вице-президент и со-президент отдела мобильных и вычислительных устройств Qualcomm:

Наше портфолио процессоров Snapdragon S4 предлагает оптимальный баланс производительности и возможностей огромному сегменту смартфонов. Двух- и четырёхъядерные процессоры Snapdragon S4 Play обеспечивают производителей смартфонов и наших партнёров уникальной конкурентоспособной платформой.

Новые процессоры Snapdragon S4 Play и Plus создавались специально для массовых устройств, и производители смогут легко мигрировать с производства смартфонов с одноядерными процессорами на производство смартфонов с двух- и четырёхъядерными процессорами. Эта возможность будет востребована производителям, желающими незатратно расширить своё портфолио устройствами с поддержкой 3G/LTE.

Система Orphus