Специалисты отдела Creativity Lab, который был создан в 2013 году в компании Samsung Electronics, придумали очень интересную идею по использованию старых смартфонов. Работники отдела предложили вместо переработки старых моделей создавать из них электронные фермы для добычи криптовалюты.


Для примера, они смогли создать такую ферму из сорока смартфонов Samsung S5. Напомним, что на данный момент курс криптовалюты Bitcoin составляет более семи тысяч долларов.

В рамках программы Galaxy Upcling, призывающей дать еще одну жизнь старым смартфонам, специалисты смогли создать специальную платформу, а также сумели написать для нее программу, которая оптимизирована для добычи криптовалюты.

Если учесть статистические данные, то выходит, что восемь телефонов Samsung Galaxy S5 могут добывать Bitcoin эффективнее, чем персональный компьютер на базе Intel i7-2600.

Компания Samsung намерена открыть свободный доступ к программному обеспечению и документации, которая использовалась в создании данной криптофермы. Словом, компания выложит все необходимые инструменты, необходимые пользователям для разблокировки гаджетов и замены ПО Android на специальное ПО, предназначенное для майнинга криптовалюты.

Все это Samsung намерено сделать для увеличения цены на старые модели смартфонов Galaxy.

Система Orphus