В начале сентября компания Microsoft в ходе ежегодной берлинской выставки IFA 2014 представила новое обновление в качестве следующей прошивки для смартфонов Lumia – Lumia Denim. Тогда Microsoft объявила, что данное обновление должны получить до конца текущего года все смартфоны Lumia, работающие на Windows Phone 8/8.1. Учитывая, как долго рассылалось Lumia Cyan (предыдущее обновление), можно сказать, что пора бы уже начинать данный процесс! Похоже, что Microsoft так и поступит…


nokia-lumia-denim-logo

Авторитетный ресурс NokiaPowerUser.com, ссылаясь на неназванные источники, знакомые с расписанием обновлений Microsoft, сообщает, что новая прошивка Lumia Denim (которая, по сути, является Windows Phone 8.1 Update 1 с довеском эксклюзивных возможностей) начнёт отправляться на смартфоны пользователей уже в ближайшие пару дней, а весь процесс займёт до двух месяцев.

Вот полный список новых возможностей в обновлении, предоставленный блогом Lumia Conversations:

Windows Phone 8.1 Update 1:

  • Live Folders – если вы предпочитаете как-то организовывать свои приложения и игры, теперь вы сможете сложить их в «живые папки». Чтобы создать новую папку, на стартовом экране просто нажмите на одну из плиток и перетащите на другую. Каждую папку можно переименовать в текстовом поле сверху.
  • Apps Corner – создайте кастомизированный стартовый экран, на котором доступны только определенные приложения и игры. Это может быть особенно полезно в рабочем процессе, когда вы выдаете смартфоны на Windows Phone своим сотрудникам.
  • Работа с SMS– выбирайте отдельные текстовые сообщения, чтобы удалить их из переписки или скопировать и вставить в новое для пересылки.
  • Snooze Times – теперь в приложении «Будильник» можно настроить повтор.
  • Consumer VPN– сохранение конфиденциальности и безопасности при работе с данными в общественных точках доступа Wi-Fi или даже в домашней сети.
  • Улучшения в IE – подключайтесь и просматривайте страницы еще быстрее благодаря улучшениям в работе с мобильными версиями сайтов.
  • Cortana – бета-версия, наверное, самого персонального цифрового ассистента на рынке теперь доступна в Великобритании и Китае. К опубликованной альфа-версии Cortana получат доступ Индия, Канада и Австралия. Американских пользователей также ожидают различные улучшения. Кроме того, с этим обновлением голосового помощника можно активировать посредством ключевой фразы «Hey, Cortana».

Уникальные возможности Lumia:

В обновление Lumia Denim включены функции, которые эксклюзивны для смартфонов Lumia. Мы всегда стремимся одарить всех пользователей новыми возможностями, но некоторые из них (такие, как Lumia Camera) зависят от аппаратного обеспечения и анонсируются только для Lumia 930, Lumia Icon, Lumia 1520 и Lumia 830.

  • Lumia Camera – заменит приложение «Nokia Камера», ускорит работу и сделает управление более интуитивным, чем ранее.
  • Скорость. Lumia Camera позволит не упустить ни одного момента благодаря быстрому включению камеры и серийной съемке с паузой между кадрами в несколько миллисекунд.
  • Высокое разрешение: функция Moment Capture, которая активируется при долгом нажатии кнопки камеры в приложении, автоматически начинает видеосъемку с разрешением 4К и скоростью 24  кадра в секунду. Каждый кадр видео имеет разрешение 8,3 Мп, а это значит, что каждый кадр можно выбрать и сохранить как статичное изображение.
  • Интуитивность. Делайте отличные кадры при каждой съемке с помощью Rich Capture — функции, которая упрощает съемку благодаря HDR и автовспышке. Rich Capture позволяет больше не задумываться о настройках камеры: можно сначала сделать снимок, а затем отрегулировать параметры и выбрать самый лучший вариант.
  • Улучшение алгоритмов обработки изображений – с обновлением ваши фото станут светлее, даже снятые при недостаточной освещённости.
  • Экран Glance – поддерживающие его устройства Lumia смогут в дополнение к дате и оповещениям отображать другую информацию, например, от приложений «Погода» (Bing Weather) или «Здоровье и фитнес» (Bing Health & Fitness).

Надо понимать, что процесс обновления крайне небыстрый, тем более, что его начало вовсе не обязательно произойдёт во всех странах мира одновременно. Не хочу быть пророком, но в лучшем случае мы все получим Lumia Denim хотя бы до Нового года, а в худшем… Но у особо нетерпеливых пользователей возможность насладиться последней версией ПО уже сейчас существует: вы можете сделать это, купив такие смартфоны, как Nokia Lumia 730, Nokia Lumia, 735, Nokia Lumia 830, Microsoft Lumia 535!

Источники: NokiaPowerUser, Lumia Conversations

 

Система Orphus