Компания Microsoft уже достаточно давно планирует внедрить поддержку клавиатуры и мыши для консолей Xbox One. По недавно появившимся в сети документам, данная возможность могла появиться в апреле, в момент выхода обновления Xbox Dev Kit.


Компания Microsoft уже даже анонсировала выход клавиатуры и мыши Razer Turret, которые были разработаны совместно с компанией Razer. Однако, на данный момент не совсем понятно, продолжится работа в данном направлении, или она так и осталась в проекте софтверного гиганта.

Помимо информации о партнерских отношениях с Razer, в документах есть информация о поддержке подсветки Razer Chroma RGB, которая уже внедрена в играх на Xbox.

В презентации есть информация для разработчиков, которые желают заняться внедрением в свои игры поддержку клавиатуры и мыши. Обязательным условием в таком случае является и поддержка геймпада Xbox.

Софтверный гигант осознает тот факт, что внедрение клавиатуры и мыши может внести дисбаланс в многопользовательские игры, поэтому разработчики смогут самостоятельно балансировать пользователей с геймпадами  и клавиатурой.

Кроме того, на Xbox будет добавлена поддержка всех мышей, которые могут работать на Windows. Единственным исключением станут мыши с пользовательскими драйверами и беспроводным соединением.

Документ также указывает на то, что данная поддержка должна появиться в обновлении April 2018 XDK, а уже осенью его должны будут получить все пользователи, вместе с обновлением Redstone 5.

Система Orphus