Nokia Lumia 610
Nokia Lumia 610

В блоге Windows Team появились советы, как подготовить приложение к работе в ОС Windows Phone Tango. Советы сводятся к четырём пунктам.


Оптимизация времени запуска

В течение 5 секунд при запуске приложение должно показывать какую-нибудь заставку, иначе оно не пройдёт сертификацию. Рекомендуется отложить любую инициализацию до завершения запуска приложения. Также рекомендуется загружать в приложение данные фоновым потоком из Isolated Storage, чтобы не блокировать поток загрузки интерфейса. Имейте в виду, что заставка слегка замедляет запуск приложения. В большинстве случаев это будет незаметно, однако рекомендуется сократить использование XAML до минимума.

Уменьшение используемой памяти

В новых Tango-смартфонах из 256 Мб оперативной памяти приложениям отводится всего 90 Мб. Избегайте использование приложением значительных объёмов памяти, избегайте утечек и тщательно следите за тем, сколько памяти используется.

Ограничения в использовании некоторых функций

Один из самых больших недостатков Tango — отсутствие фоновых процессов. Если сейчас ваше приложение обновляет живую плитку каждые полчаса, то в Tango оно этого делать не сможет. Это означает, что в новых WP-смартфонах не будет почти никаких живых плиток! Будут работать только плитки, скачивающие картинки с серверов. Локально обновляться они не могут. Учтите это — не пытайтесь её обновить и сгенерируйте то, что будет показываться вместо «мёртвой» живой плитки.

Используйте WebBrowserTask и BingMapsTask, открывающие соответствующие приложения, а не встроенные контролы браузера или карт, это поможет уменьшить использование памяти. Конечно, это очень неудобно, ведь пользователю придётся переходить из вашего приложения в браузер, а затем возвращаться обратно.

Работа с пользовательскими данными

Сохраняйте всю объёмную информацию вне потока пользовательского интерфейса приложения. Используйте для рабочие потоки. Используйте контрол TiltEffect, обеспечивающий почти такой же отклик интерфейса, как в родных приложениях Windows Phone. Не злоупотребляйте анимацией и лишними переходами, это замедлит работу приложения.

И последнее. В Windows Phone реализована концепция Tombstoning. Вам придётся применять ее, чтобы пользователь при работе с вашим приложением не потерял несохранённые данные. В интернете выложено множество инструкций по использованию Tombstoning. Попытайтесь сделать так, чтобы ваше приложение восстанавливалось моментально и пользователи не заметят отсутствие многозадачности.

Система Orphus