Смартфонами на платформе Windows Phone на сегодняшний день пользуются более 70 миллионов человек. По сравнению с Android и iOS это число невелико, но количество пользователей мобильной платформы Microsoft постоянно растёт, а с ним увеличиваются доходы разработчиков.


developers

Один из таких разработчиков Брэндон Штекляйн рассказал в своём блоге о том, сколько денег он зарабатывал на приложениях для Windows Phone раньше и сколько они приносят ему сейчас. По его словам, в октябре 2014 года ежемесячный заработок на этой платформе составил всего 200 долларов, затем почти каждый месяц доходы увеличивались и к марту этого года достигли 750 долларов в месяц. Штекляйн прогнозирует, что к лету он будет получать от продаж приложений и рекламы на Windows Phone больше, чем на iOS. Доходы разработчика на мобильной платформе Apple стабильны, но не увеличиваются с течением времени, хотя там у него опубликованы те же приложения.

Штекляйн также пишет, что доходы от рекламной сети AdMob на Android в последнее время снизились в полтора-два раза, а на Windows Phone он зарабатывает на рекламных баннерах в приложениях все больше. Разработчик сетует на то, что заработки от приложений для Windows Phone и Windows по-прежнему низкие и в его бюджете составляют примерно 10% от доходов с приложений для Android. Тем не менее, он доволен динамикой роста доходов, возлагает большие надежды на эти платформы и отдельно подчёркивает, насколько просто создавать приложения для Windows Phone и Windows, публиковать их и привлекать внимание пользователей.

Штекляйн пишет, что не собирается отказываться от поддержки iOS, но исключительно из надежды, на то, что хотя бы одно из его приложений случайно «выстрелит» и начнёт генерировать доходы, которые перекроют доходы со всех других платформ. В то же время, он продолжит поддерживать Windows, но с надеждой на то, что с выпуском Windows 10 пользователей смартфонов и планшетов на этой платформе будет больше и они будут приносить ему более ощутимые деньги. К Android у Штекляйна тоже почти нет претензий, ведь основную выручку он делает именно на этой платформе, хоть и отмечает, что в последнее время её потенциал стал гораздо ниже. Единственное, чем недоволен разработчик — частыми изменениями требований, из-за которых ему приходится тратить время на обновление приложений. Одно из таких требований — использовать только рекламную сеть AdMob, которая принадлежит компании Google. Возможно, другие площадки приносили бы больше денег, но на Android они запрещены, а приложения разработчиков, нарушивших запрет, могут быть удалены из Google Play.

Штекляйн советует другим разработчикам внимательно присмотреться к платформам Windows Phone и Windows. Он уверен, что уже настало время воспринимать их серьёзно. Вы с ним согласны, друзья?

Система Orphus