Компания Microsoft объявила об увеличении чистой прибыли по итогам первого финансового квартала 2019 года, который значительно превысил ожидания рынка. Возможность увеличить прибыль появилась из-за значительного роста облачного бизнеса.


По данным пресс-релиза софтверного гиганта, чистая прибыль за период июль-сентябрь выросла на 34%, что составило 8,82 млрд долларов, или 1,14 доллара на акцию. В этот же период прошлого года прибыль составила 6,58 млрд долларов, или 0,84 доллара на акцию. В результате подобного роста, выручка Microsoft увеличилась на 19%, и составила 29,08 млрд долларов.

Подобный рост выручки был достигнут в основном благодаря подразделению Intelligent Cloud, которое работает с облачным сервисом Azure и выпускает программное обеспечение для серверов, за период июль-сентябрь выросло на 24%, до 8,6 млрд долларов. Продажи сервиса Azure выросли на рекордные 76%.

Подразделение Productivity and Business Processes, которое кроме всего прочего выпускает и пакет приложений Office, смогли увеличить выручку на 19%, до 9,8 млрд долларов. На 17% выросли продажи продуктов и сервисов для корпоративных клиентов, а для частных – на 16%. При этом, число владельцев платной подписки на Office 365 выросло до отметки в 32,5 млн человек.

Еще одним прибыльным отделом софтверного гиганта стал More Personal Computing, в состав которого входит выпуск Windows, игровые консоли Xbox и устройства Surface. Прибыль отдела выросла на 15%, и составила 10,7 млрд долларов. При этом, продажи игровых приставок выросли на 44%, а устройств Surface – на 14%.

За прошлый квартал компания Microsoft смогла вернуть акционерам 6,1 млрд долларов в виде дивидендов и за счет выкупа своих акций, что на 27% выше, нежели по итогам первого квартала 2018 финансового года.

По прогнозам компании, в текущем квартале её выручка должна составить 31,95-32,7 млрд долларов. По мнению экспертов, прибыль компании будет на уровне 32,21 млрд долларов.

Система Orphus