По данным агентства Reuters, корпорация Google более не планирует выпускать устройства в рамках Project Ara. В будущем компания обещает только развивать технологии, созданные при разработке модульных смартфонов. В случае, если какой-либо сторонний производитель заинтересует проектом и захочет выпускать модульные смартфоны, в Google рассмотрят вопрос о выдаче соответствующей лицензии.


Spiral-2-prototype_1222-820x420-820x420
Spiral 2 — прототип модульного смартфона Project Ara

История Project Ara началась с PhoneBloks — идеи модульного смартфона от голландского дизайнера Дэйва Хаккенса. Стартовой точкой проекта послужил общеизвестный факт — сегодня миллионы электронных устройств выбрасываются только из-за устаревшего «железа» и хитрости производителей, которым невыгодно выпускать долговечные девайсы. Осознав это, Дэйв задался вопросом: «Почему бы не выпустить смартфон с взаимозаменяемыми модулями?». После многочисленных «мозговых штурмов» у него получилось следующее:

Все модули крепятся к системной плате. Она, в свою очередь, превращает компоненты в единое целое, т.е. собственно в смартфон. Для крепления корпуса нужны всего два винта. Любой из компонентов — процессор, оперативная память, накопитель данных, дисплей и т.п. — при желании меняются на более современный или исправный компонент в домашних условиях.

Благодаря гибкости системы появлялась возможность убрать часть компонентов для того, чтобы улучшить наиболее ценную характеристику. К примеру, оснастить устройство мощной батареей или камерой, для пожилых людей — поставить динамик «погромче» и избавиться от ненужных функций вроде Wi-Fi и Bluetooth. Планировалось, что владелец «модульного» смартфона при желании сможет сам собирать своё устройство (комплектующие — от любимого бренда), или даже оставлять заказ на создание новых компонентов.

И самое главное — таким смартфоном можно было бы владеть долгие годы и воспринимать его как нечто большее, чем одноразовую «железку», которая будет продана / выброшена уже через несколько месяцев после покупки.

Снимок-экрана-2013-09-16-в-18.07.47-300x272Хаккенс решил привлечь внимание к своей инициативе и поставил цель — к 29 октября 2013 года найти 650 000 заинтересованных людей. Для этого он создал специальный сайт и попросил всех его посетителей поделиться идеей через любую из популярных соцсетей. Своих целей Дэйв добился — уже к середине сентября его проект получил 615 000 упоминаний в социальных сетях. И, что гораздо важнее, аккурат 29 октября СМИ (в том числе и мы) сообщили, что PhoneBloks заинтересовался легендарный производитель Motorola!

Будущее проекта виделось в радужных тонах и пользователям со всего мира, и самой Motorola. Люди радовались тому, что хорошая идея попала в правильные руки, а во взявшей шефство над PhoneBloks компании восклицали, что «Project Ara» (новое название технологии) сделает с мобильным «железом» то же, что операционная система Android сделала для программного обеспечения.

Но с самого начала всё пошло не так. Быстро выяснилось, что красивый концепт не так-то легко превратить в реальность — на реализацию идеи требовались годы. Затем начало лихорадить саму Motorola — компанию продали Google. Новый владелец продолжил развитие Project Ara — в конце 2014 года Google показала печатную плату для прототипа модульного смартфона под названием Spiral 2.

385658

В январе 2015-го Google пообещал начать продажи Project Ara во второй половине года. Страной запуска объявили Пуэрто-Рико (до 80% местных жителей выходят в интернет с мобильных устройств). Однако уже в мае от разработчиков перестали приходить новость, а в августе Google признала, что её модульные смартфоны по-прежнему не очень хороши — крепления на основе электропостоянных магнитов не могли удержать модули при падении. Команда Project Ara пообещала сделать новые крепления и пропала из виду до мая 2016 года, когда на конференции для разработчиков I/O компания показала новые модули (камера, экран на электронных чернилах, динамик, дополнительный аккумулятор) и сообщила, что их можно подключать без перезагрузки устройства. Корреспондент Wired увидел работающий прототип модульного смартфона своими глазами. Ему сообщили, что топовый 5,3-дюймовый смартфон Ara Developer Edition начнут рассылать заинтересованным разработчикам уже в конце года. Девайс описывали как «большой, толстый Android-смартфон с кучей странных выставленных портов, но тем не менее нормальный». Кроме того, были готовы и стандарты для подключаемых модулей.

Но в прошлую пятницу всё изменилось. Теперь, в связи с оптимизацией расходов, Google более не считает Project Ara перспективным вложением денег.

Почему решили «оптимизировать» именно смелую идею модульных смартфонов, а не какой-нибудь другой проект? Аналитик из компании TECHnalysis Research Боб О’Донел считает, что близкая к финальной версия Project Ara по-прежнему сохраняла в себе главные недостатки проекта —  некрасивый внешний вид и дороговизна в производстве.

«Это [Project Ara] был научный эксперимент, который завершился неудачей».

Едва ли у Project Ara есть будущее — на фоне всех проблем проекта Google почти наверняка не найдет производителя-партнера. Поэтому модульный смартфон, как ни грустно, пополнит ряды блестящих идей, не выдержавших проверку суровой реальностью. Жаль.

Система Orphus