В ближайшее время компания Microsoft начнет рассылку образов новой системы Windows 10X, RTM-сборка которой была подписана еще в середине декабря. На официальном сайте софтверного гиганта уже появляются первые упоминания о новой ОС, которая будет обладать интересными особенностями.


Так, одной из полезных новинок станет появление режима Modern Standby, благодаря которому устройства на Windows 10X должны будут практически мгновенно выходить из режима сна или ожидания. Подобный режим уже присутствует в обычной Windows 10, но в новой системе он будет значительно усовершенствован. Microsoft рассчитывает, что компьютеры, ноутбуки и планшеты на Windows 10X будут выходить из режима сна также быстро, как и смартфоны.

Примечательно, что в режиме Modern Standby устройства будут неактивны и не будут расходовать много энергии. При этом, некоторые важные процессы будут активны, что позволит не только быстро выходить из сна, но и поможет обновлять данные в приложениях в фоновом режиме.

Стоит напомнить, что режим Modern Standby в Windows 10X будет работать с UWP и PWA-приложениями с момента выхода операционной системы. А вот поддержка приложений Win-32 появится не сразу, но будет добавлена в ближайшем будущем.

Система Orphus