Российский стартап HoloGroup запустил на IndieGoGo сбор денег на создание бесплатных голографических 3D-уроков для школьников и студентов. Уже сейчас проектом активно интересуются ведущие мировые университеты, а демо-версия приложения под названием HoloStudy вошла в топ-10 лучшего ПО для HoloLens. Детальный разбор амбициозного MR-проекта из России мы предлагаем вашему вниманию ниже.


HoloStudy

Это образовательное приложение для устройств с поддержкой т.н. «смешанной реальности» (Mixed Reality, или MR). При таком подходе реальный и цифровой миры сливаются воедино: человек в специальном устройстве (шлеме или очках) видит перед собой как настоящие, так и нарисованные объекты. Уже сейчас HoloStudy выводит на дисплей MR-гаджета красивейшие 3D-проекции учебных материалов: например, виды Земли в разрезе, таблицу Менделеева, человеческое сердце и т.п. Что особенно важно, с моделями можно взаимодействовать при помощи жестов и голосовых команд, и делать это могут сразу несколько пользователей (например, учитель и ученики).

На что это похоже? Пожалуй, это тот самый случай, когда лучше посмотреть самому:

ПРИМЕРЫ

holostudy_chemistry_render  holostudy_earth

holostudy_geology

Кампания на IndieGoGo

Цель кампании — собрать как минимум $30 000. Деньги пойдут на создание одного Mixed Reality-урока по каждому из четырех поддерживаемых предметов (физика, химия, биология и геология). Если удастся собрать больше денег, количество уроков по каждому предмету будет расти. В идеале их должно быть по восемь.

Для помощи проекту каждый желающий может оставить $1 либо купить подписку на один или несколько учебных предметов HoloStudy. Подписка на один предмет стоит $14 (скидка в 70% по сравнению с планируемой финальной ценой), на все четыре — $98 (размер скидки составит 50%).

О компании

HoloGroup работает с 12 апреля 2016 года. Возглавляет компанию предприниматель Александр Якубов. Он закончил Московский технологический университет, занимался бизнесом в сфере экстремальных развлечений и туризма («Выживи», «Техноманьяки»), руководил коллективом разработчиков, отвечал за запуск нескольких Интернет-магазинов. О своем новом проекте он говорит так:

«Технология смешанной реальности в буквальном смысле объединяет реальный и цифровой миры. С момента выпуска первой партии очков Microsoft Hololens весной 2016 года наша команда живет идеей трансформации образования в голографический 3D формат и уже разработала успешную демоверсию образовательного приложения HoloStudy, вошедшего в Топ-10 лучших приложений для HoloLens по версии Windows Report. Это революционный способ передачи информации и совместной работы, делающий процесс образования гораздо более наглядным, интерактивным и увлекательным, а значит – более эффективным. Наша цель – сделать предметы HoloStudy бесплатными, доступными каждому школьнику и студенту. Для этого мы запускаем краудфандинг и надеемся на Вашу помощь и участие».

Как известно, для любой революции нужен смелый лидер (это сам Якубов), классные исполнители и деньги. Обе проблемы Якубов, похоже, уже решил — на него работает самая большая на постсоветском пространстве команда специалистов в области смешанной реальности, а научную поддержку обеспечивают и ученые-предметники. Что до денег, то знакомивший своих читателей с HoloStudy русскоязычный блог Microsoft не без удивления отмечает: за время общения с представителями HoloGroup ни одной жалобы «на бедность» они не услышали. И это при том, что на старте проекта проблемы с деньгами возникают практически всегда! Но здесь всё получилось — в апреле Якубов рискнул и задействовал практически все имевшиеся на тот момент средства, но спустя всего полгода стоимость HoloGroup оценивается в десятки раз выше.

HoloStudy — немного истории

К работе над HoloStudy команда из программиста, 3D-дизайнера и эксперта-ученого приступила в мае. Тогда было можно только разрабатывать приложение под эмулятор. В июне компания получила очки HoloLens, с их помощью был создан первый MR-урок по геологии для HoloStudy. Летом 2016 года потенциальные клиенты увидели первые наработки.

В августе 2016 года, когда интерес к разработке стал виден невооруженным взглядом, штат был расширен до шести человек. К началу нового учебного года было готово приложение HoloStudy Demo, после загрузки в магазин приложений Microsoft Store оно стало первой русскоязычной программой для HoloLens. По состоянию на ноябрь его скачали более 600 человек, в том числе и сам создатель MR-очков Microsoft Алекс Кипман.

… И ещё раз о компании

В ноябре 2016 года команда разработчиков выросла уже до 14 человек. После демонстрации возможностей приложения на различных выставках удалось подписать первые два контракта, причем один — с американской компанией-разработчиком SDK для MR-разработчиков. По его условиям команда HoloGroup создаст часть платформы SDK — это лучшее доказательство того, что сотрудники компании хорошо разбираются в своем деле. Вторым клиентом HoloGroup стало российское представительство «крупнейшего международного ритейлера». Представители компании говорят, что ведутся переговоры «с несколькими компаниями в сфере финансов, гражданского и промышленного строительства, автомобилестроения, добычи полезных ископаемых, государственного сектора, медицинского симуляционного оборудования».

В ближайшие планы HoloGroup входит:

  • создание редактора для создания уроков, чтобы их мог делать даже человек без навыков программирования;
  • запуск единого магазина приложений для продажи голографических уроков;
  • разработка различных инструментов: для создания презентаций 3D-моделей и виртуальных экскурсий;
  • открытие школы разработчиков ПО для HoloLens.

Поддержать проект на IndieGoGo

Система Orphus