Американский портал WPCentral взял интервью у руководителя PR-службы Windows Phone Грега Салливана. Хорошие новости — в ушедшем году Windows Phone стал в два раза более частым подарком на Рождество.


Декабрь 2013 года, со слов Салливана, стал одним из наиболее напряженных месяцев для Windows Phone-продаж в Америке. За неделю до католического Рождества WP покупали в два раза чаще, чем в 2012 году. Утроения продаж не удалось добиться из-за того, что рынок смартфонов США уже довольно хорошо освоен и подвержен только минимальным колебаниям, позиции бренда Nokia в Америке слабы, а основные конкуренты — iPhone 5s, Samsung GALAXY — показывают стабильные результаты. Конкретных цифр господин Салливан не назвал.

Успешно идут американские продажи Nokia Lumia 2520 — первого планшета на Windows RT от Nokia — у сотового оператора AT&T. Точнее, продажи WP-смартфонов — Lumia 2520 предлагается в качестве бесплатного бонуса.

Улучшать свои позиции на «домашнем» для себя рынке Microsoft планирует за счет дальнейшей унификации Windows Phone и Windows 8. Cо слов Салливана, «это будет иметь результатом впечатляющие вещи» уже в текущем году.

Windows Phone 8.1

Первый «большой» апдейт для WP8 (здесь WPCentral ссылается уже на свои источники) объединит Windows Phone и Windows на 70%. Сегодня этот показатель равен 30%. Как следствие, разработчики смогут создавать приложения сразу для двух платформ. Появятся, по непроверенным данным, общие Bluetooth-, Wi-Fi- и GPS-стеки — благодаря этому нововведению приложения будут действовать синхронно как на WP, так и Windows 8.1. Важная роль в Windows Phone 8.1 будет отведена «облачному» сервису SkyDrive.

WPCentral также подчеркнул, что все последние слухи относительно резкой смены внешнего вида операционных систем Microsoft являются «продуктом диких фантазий» (явный «камешек» в огород российского аналитика Э.Муртазина, которому американцы уже писали гневную отповедь). Впрочем, Windows Phone 8.1 в любом случае будет «серьёзным» апдейтом — и его получат все WP8-устройства, включая Nokia Lumia 520.

Когда ждать Windows Phone 8.1? Ожидается, что апдейт будет анонсирован в апреле на конференции Microsoft Build в американском Сан-Франциско.

Источник: WPCentral

Система Orphus